Meki

Цветочная фея

8 марта 2021 г. 23:34

5 Ты для меня, так было и будет всегда

Их история началась одним зимним вечером, когда 12-летний мальчишка посмотрел в окно 12-летней девчонки. Сашка Шевцова и Игнат Савин. Алый и Пух. Такие разные семьи, такие разные истории, такое разное детство, но какой-то невидимой нитью их привязало друг к другу с первого взгляда. Привязало крепко и на всю жизнь.

Игнат вырос в обеспеченной семье. Он с самого детства окутан безмерной любовью родителей, такой любовью можно задушить. Прекрасное воспитание, прекрасные манеры и возможность получить всё, что только захочешь. Мальчишка, которого ждёт прекрасное светлое будущее. Игнат играет на пианино и мечтает играть на гитаре. Он упорный и целеустремленный. И ему совершенно плевать на чужое мнение. Тёмно-русый паренёк с пронзительными синими глазами и чистой светлой улыбкой, от которой появлялись ямочки. Любимые ямочки Альки.

Сашка, Алька, Алый. Одинокий волчонок, в свои 12 лет уже совершенно взрослая и в её жизни нет сказок. У нее не было матери, а отец постоянно пил, чтобы забыться. Она мечтала всего-лишь о свободе и об альбоме для рисования с набором красок на 36 цветов, а в реальности жила в холодной полупустой квартире с вечно меняющимися женщинами отца, бегала для них за водкой в ближайший магазинчик за углом и пыталась скопить хоть какую-то мелочь. У Альки не было денег даже на новую школьную форму и дополнительные учебники, но она хорошо училась и могла быть круглой отличницей, только старалась не выделяться, всегда сидела одна, неизменно в ряду у окна за последней партой. Всё, что было у Альки - это её отец, всё, что было у её отца - это Сашка (именно так он её называет) и тяжелые воспоминания о пережитом аде, но отец любил Альку, любил как умел. Он учил её быть воином, чтобы никто и никогда не смог причинить ей боль, учил грубо и даже жестоко. Алька смелая, сильная, внимательная, она может поставить на место любого, со стальным стержнем и прямым взглядом.

Они растут, они взрослеют, то вместе, то врозь, но всегда наблюдая друг за другом издалека. Казалось бы, дети из таких разных семей не могут быть вместе, ну что у них может быть общего? Но так уж вышло, что у бесстрашной Альки единственный страх - это навредить Игнату, разрушить его будущее. Единственный страх Игната - потерять Альку, никогда больше не идти рядом, не услышать, не увидеть её такую редкую улыбку. Всё, чего хочет Алька - защитить Игната, даже если это будет значить, что он больше никогда не появится в её жизни, защитить ценой дружбы и любви, защитить от своего мира и того, что этот мир может сделать с Игнатом. А всё, что нужно Игнату - это Алька, его Алый, любой ценой. Он единственный, кто знает Альку, как самого себя, читает по глазам.

– А если я всего добьюсь, Алый, ты будешь со мной? Если сделаю твой мир таким? – он показал из прихожей кивком на стену ее спальни, где был нарисован город, освещенный солнцем. – Будешь?
Сашка повернула голову и посмотрела на рисунок.
– Таким? – удивилась. – Я не доживу, Пух.
– Ответь, – упрямо повторил Игнат.
Этот мир был сказкой, в которую хотелось верить каждому. Неосуществимой мечтой.
– Да. Если ты еще будешь любить меня.

Альку пытался сломать не её отец, Альку пытались сломать все вокруг: люди, которые считали её ниже себя, недостойной своего общества и хорошей жизни, люди, которые обзывали и унижали её, люди, которые считали, что она им что-то должна, люди, которые пытались воспользоваться её слабостями, пытались на неё давить и угрожать, люди, которые губили близких людей. Но Алька смотрела прямо перед собой и не сломалась, потому что у нее был Игнат и хрупкая надежда на светлое будущее. Дикому волчонку просто нужно было немного тепла, света и веры в неё. Криминальная линия романа показала, как сильна и слаба одновременно Алька, как упорен Игнат и сделает всё, что угодно ради Али и их совместного будущего, потому что без Альки нет и его самого. Абсолютное доверие и бесконечная вера.

Пронзительная история любви, которая выдержала все удары судьбы, не сломалась и не рассыпалась. История любви с одного взгляда, с одной улыбки и одного тёплого слова.