Jastinnne

25 сентября 2012 г. 19:19

По моей комнате бегает двухлетний племянник , и пробегая рядом со мной тычет пальчиков в яркую обложку увесистого томика в моих руках. Тычет и приговаривает : Мива! Мива! . За эти дни он уже привык , что при первом удобном случае я хватаюсь за эту книгу .

Piccy.info - Free Image Hosting

Так ,кто же это такая Мила Рудик ?

Сразу скажу , перед вами адаптация всемирно известного Сами –Знаете –Кого.
НО! Перед вами очень грамотная адаптация, да такая ,что несет в себе свежие идеи в уже знакомый мир волшебников .

А теперь, садитесь поудобней, и, я расскажу вам как все начиналось. Вы бывали в Крыму? Да, ну тогда я вам скажу ,что вы тут его не узнаете , а нет , тогда вам непременно захочется его увидеть после этой книги .

Несколько лет назад, в маленьком селении, недалеко от Симферополя одной очень странной ночью , удивительным образом уснуло все живое.. и только в заброшенной недостроенной фабрике бодрствовал сторож, он не просто сторожил стройку, нет ,он сторожил необычную тюрьму. Этот сторож смертельно боялся тех, кто сидел в железных клетках, в огромной камере за стальными дверями, которые открывались лишь старой печатью. И вот, именно в эту страшную ночь, сторож встретил самый жуткий свой кошмар, когда к нему явились люди в темных мантиях , которые умели читать его мысли и бросать стулья через весь подвал, даже не прикоснувшись ,они приказали открыть клетки , и он отдал им все ключи , но только один ключ еще пытался скрыть, тот , что открывал двери, которые ему под страхом смерти запретили открывать … но пришлось .
В холодной камере с одним окном , прямо на полу в картонных коробках лежали пятеро младенцев. Одной из них была Мила Рудик.

В этой истории тоже есть своя школа волшебников – Думгрот . Сюда и попадает учится девочка Мила , потому что является правнучкой самой сильной выпускницы этой школы, чародейки Асидоры Ветерок.

Думгрот – замок основан в 500г до нашей эры . Там много тайных мест, и куча всевозможных коридоров и проходов . Он разделен на две части Восточную и Западную. В Восточном крыле расположены классы различных магических наук и кабинеты учителей . В Западном – библиотека, столовая, архив . Ученики школы не живут в самом замке , а в общежитиях своих факультетов . В Львином Зеве - меченосцы. В Белом Роге - белорогие. В Золотом Глазе - златоделы.
В Думгроте учат всевозможным магическим наукам, например антропософия, зельеварение, метаморфозы, тайнопись, история …
Но самое необычное в мире Милы это то место, где находится замок Думгрот – Троллинбург.

Мир-По-Ту Сторону или Троллинбург - город волшебников, который разкинулся далеко за Дьяволовым Лесом. Если верить легендам, то основателями этого города были трое Великих Чародеев. Древиш, Тавр, Славянин. Именно они, сотни лет назад одолели единственного, живущего здесь Тролля. Троллинбург –это совершенно магический город, где на каждом шагу буквально кишит чудесами . Например, меня поразили полумосты, это такие как бы обрезанные мосты, которые кажутся никуда не ведут , но на самом деле это не так. Они поднимаются высоко в небо и обрываются, и лишь смелые сделав шаг буквально в пропасть поймет тайну … мне прямо жаль ,что в первой книге не было побольше про чары улиц Троллинбурга.

Но, не подумайте ,что в книге было мало волшебного, о нет, нисколько . Тут и магические перевоплощения , и необычайное путешествие в прошлое , и захватывающие приключения под покровом ночи, и представления в театре, где в воздухе паря ,всю пьесу играют привидения , и жуткие тайны смертоносной Гильдии , которая как бы стала прототипом Инквизиции , и охотится на волшебников . Еще одной изюминкой есть хранитель Думгрота древнегреческое божество гекатохейр , бесчисленные головы которого охраняют разные помещения в замке и домиках факультетов . Мой любимый – Шипун ,летающая голова , он хранитель библиотеки в Львином зеве , когда ученики заходят туда то на них обрушивается целый поток из слов , Шипун непременно выскажет каждому все ,что он думает про учеников, про детей и в частности про каждого конкретно .

Я не хочу советовать эту книгу ярым поклонникам Гарри Поттера, для них все равно круче Гарри ничего не будет . Я хочу посоветовать ее тем ,кто любит книги про волшебников, приключения и тайны, для тех,кто не может дождаться следующей части Часодеев , и не знает чем себя занят .
Эта книга для тех, кто не хочет покидать мир магии , но хочет новых чудес.

А ,что же до меня, то я так рада ,что рядом со мной лежит вторая часть «Мила Рудик и загадка сфинкса» ,от этого мне не так горько, что у первой книги так быстро растаяли странички .

Ветка комментариев

Сама хотела писать рецензии на эту серию. Может и напишу позже)) Jastinnne, первые три книги есть на украинском языке.
Рецензия с душой написана, под каждым словом подписываюсь)) Надеюсь, будете писать и на остальные книги серии.

Спасибо большое, конечно буду писать , обязательно , странно что к этой серии так мало рецензий
Я и на русском буду читать, если не выйдут скоро 4 и 5 книга, просто для коллекции уже хотелось бы все одним языком иметь , но как получится уже . Я спросила в издательстве когда ждать укр. перевод ,посмотрю что ответят .

Безумно довольна ,что купила Милу !