8 марта 2021 г. 18:26

Вообще Достоевский - единственный писатель из школьной программы, который мне как-то запомнился и даже понравился. Поэтому за эту книгу я бралась с надеждой, что вот сейчас опять увижу, что русская классика может быть крутой и интересной. Но увы( И как-то неловко ругать, вроде большинству книга пришлась по душе, и словно бы я сейчас покажу, что я глупенькая и ничегошеньки не смыслю в литературе. Но мне вот совсем не понравилось. Неприятным открытием стало еще и то, что книга не закончена, обрывается совершенно неожиданно. Я не успела понять, что автор хотел донести, в чем был смысл истории. А саму ее было читать очень скучно. Все персонажи бесили. Саму Неточку было вроде как жалко, но при этом симпатии я к ней не чувствовала. Она именно жалкая. Безусловно, с таким детством сложно было вырасти другой, я ни в коем случае ее не обвиняю. Но как персонаж она мне не интересна. Просто липнет ко всем, кто хоть как-то проявляет к ней интерес, что-то похожее на показную доброту. А все остальные женщины в книге поразили меня тем, что вечно болеют. Причем непонятно чем. Чуть что - у них слабость и апатия, они слегли и валяются в кровати. Очень странно, мода что ли была такая. Или Достоевского окружали сплошь больные женщины, и он решил, что они все такие. Что же касается мужчин - они все тоже между собой похожи, несмотря на то, что кто-то князь, кто-то просто алкоголик. Они все словно отстраненные от реальной жизни, иногда вдруг очухиваются и обращают внимание на Неточку, на домашних, на какую-то реальность... Потом опять уходят по каким-то своим делам. Неземные существа, в общем. Странная книга, не поняла я, к чему это всё было.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и KillWish.