KtrnBooks

8 марта 2021 г. 17:07

5 Я искала искру, а оказалось, что искра - это я.

Очень трогательный роман, который рассказывает о том, что порой потери бывают настолько сильные, а скорбь настолько тяжеловесная, что порой человек может потерять себя и потерять умение разговаривать.

Так случилось и с главной героиней, семнадцатилетней Ханной, которая при трагических обстоятельствах потерял свою сестру-близнеца Иззи. Девочки всегда были очень близки, поэтому горе Ханну сломило, она перестала говорить. Она хотела бы, но произносить слов у неё не получалось.

Родители тоже сломились под грузом боли, к тому же ребёнок, который у них остался, не разговаривает, невозможно даже понять, как она себя чувствует. Отправить дочь в интернат для подростков, которые перенесли травму, видится им единственным выходом, так они и поступают. Но станет ли Ханне там лучше, не потеряет ли она себя окончательно?

Эту историю я буквально проглотила, я её и читала, и слушала в аудио перед сном, настолько мне не терпелось узнать, что вообще произошло в тот день, когда Иззи не стало. Хотелось понять мотивы поведения родителей, которые будто бы смирились с тем, что у них не стало обеих дочерей. Хотелось узнать историю подростков, с которыми в итоге Ханна познакомилась, потому что как персонажи они не менее интересные.

Очень понравилась книга, очень понравились герои, единственный минус для меня, наверное, это то, что мне не хватило раскрытия второстепенных персонажей. Хотя, это даже не минус, а моё чисто читательское желание, хотелось бы побольше узнать о всех.