8 марта 2021 г. 16:50

В оконном стекле отражаясь,
по миру идёт не спеша
хорошая девочка Лида.
Да чем же она хороша?

Перед нами история о мире, где пресловутый конец света, явление чуть ли не будничное, и люди живут от апокалипсиса до апокалипсиса. И где даже моменты рождения детей обусловлено этапами, они должны родится и успеть выучится до наступления очередного армагеддона. Каждый раз, при наступлении времени "N" население эвакуируется и направляется в открывшиеся для спасения врата, где и когда эти врата откроются не знает никто.

Вот в таком мире живёт девочка Лида, ей 15, она заканчивает лицей, еще год, и учеба останется позади, она переживет свой первый конец света, и жизнь станет совсем другой. Но случается в ее жизни так, что необдуманные действия одного мальчишки повлияют на всю ее последующую жизнь.

Книга вышла интересной, хотя в начале мне так не казалось :)
Лидка выросла, пережила личную трагедию, сумела подстроить жизненные обстоятельства "под себя" - подружится со своим обидчиком, и даже использовать эту дружбу. Ведь главный вопрос в мире, где она живёт, конечно связан с апокалипсисом, с вратами, и с тем как же это все устроено.
Выйдя замуж, закончив университет, получив должное влияние, Лида, входит в группу учёных, которые пытаются найти ответ как же побороть апокалипсис, от чего зависит выживание одних и гибель других, что есть врата. Так мы и проследим за ее карьерным взлетом, семьей, мыслями, и за тем куда приведут её принятые решения.

Оказалось гораздо интереснее, чем я предполагала. Если из книги убрать фантастическую составляющую, то получится история одной сильной женщины, которая во имя своей юношеской любви выбрала для себя путь, который оказался противоречивым и ветвистыми. Все не так просто. И в жизни, и в работе. Но она принимает свои ошибки, шагает вперёд не оглядываясь на вчерашних союзников, ставших недругами, идёт с высоко поднятой головой, снова принимает решения, любит, ищет ответы, живёт.