Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

8 марта 2021 г. 16:39

Детектив в данном случае получился именно "детективом". Завязка достойная, хотя и не новая для жанра - появляется некий благородный мститель, который убивает преступников, которых не нашла полиция. Правда, просто вершить справедливость мстителю скучно, поэтому он раззадоривает полицию, попутно убивая их коллегу. Сюжет держит в напряжении практически до конца, есть несколько сюжетных арок, которые очень умело сплетаются в одну. Периодически автор убедительно пускает читателя по ложному следу, логических противоречий нет, ляпов тоже. Персонажи не проявляют каких-то головокружительных эмоций, но каждый из них все равно имеет индивидуальность, за которой интересно наблюдать. Даже несмотря на непривычные китайские имена, различать их достаточно просто.
Отдельным положительным моментом можно отметить отсутствие китайской "клюквы" (оно и понятно, книга-то писалась для китайцев, а им не надо напоминать на каждой странице, что они едят рис палочками) и отсутствие в романе алкоголиков (ох уж эти скандинавские детективы!).
Единственное, к чему, по большому счету, я могу придраться, это, возможно, не слишком впечатляющий конец, но тут дело вкуса.
Честно говоря, я даже не могу вспомнить, когда в последний раз читала детектив, в котором на протяжении всей книги занимаются исключительно поисками убийцы, не отвлекаясь на природу, погоду и тяжелое детство.

"Книжный блог Рины Когтевой"