15 декабря 2008 г. 11:18

Эта книга - несколько рассказов-воспоминаний автора о поездках в родные места. В есть ней очень проникновенные описания суровой северной природы.
Один из главных действующих лиц в повествовании - простой охотник Аким. Перипетии его тяжелой судьбы и даже подвиги описываются не бравурно и романтично, а как-то обыденно, как ежедневный труд, и с ноткой грусти и скромности.
Книга в целом грустная. Автор возвращается к событиям не слишком радостного детства, описывает тяжелую долю одного из своих младших братьев (друга Акима), переживает варварское отношение людей к природе. И еще, как мне показалось, автор – сам выходец из северного села, порицает пижонскую позицию некоторых городских жителей по отношению ко всему окружающему (туристы, ощущающие свое превосходство, лезущие «покорять» тайгу и глупо гибнущие в ней, персонаж Гоги Герцева – философа, «свободного человека», умеющего все и ставящего себя выше всех). И таким людям как раз и противопоставлен необразованный, но простодушный и добрый Аким и его земляки.

«Переменилась моя родная Сибирь. Все течет, все изменяется – свидетельствует седая мудрость. Так было. Так есть. Так будет. Всему свой час и время всякому делу под небесами…
Так что же я ищу? Отчего мучаюсь? Почему? Зачем?
Нет мне ответа»