Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 марта 2021 г. 13:29

4.5 Открытое сердце

Автор книги - британский кардиохирург в больнице Джона Рэдклиффа, Оксфорд, Англия. Эта книга своего рода автобиография, в которой он рассказывает о том, как решил стать врачом и почему выбрал именно эту специализацию, что повлияло на данное обстоятельство, а также рассказывает о наиболее значимых событиях своей профессиональной деятельности, тех пациентах, чьи истории жизни и болезни способствовали прорыву в медицине или научили его самого чему-то новому, доселе неизвестному.

Стивен подробно, но ни в коей мере не занудно, рассказывает об удивительных случаях вопросов жизни и смерти, стремлении помочь, желании идти на риск, понимая, что иначе навряд ли может что-то получиться.
Уникальные врачебные случаи из его профессиональной биографии ярко иллюстрируют как порой чья-то жизнь буквально зависит от множества случайностей и совпадений, а вопросы жизни и смерти решаются в считанные секунды.

Много внимания автор уделяет существующей бюрократии, зачастую мешающей продвигать науку вперёд, но и ставящей препоны пациентам, ожидающим врачебной помощи. Навряд ли это обстоятельство само по себе может кого-то удивить, но сам факт, что и в других странах это происходит занимателен и не лишен любопытства.

Также автор частенько акцентирует внимание на том, что врачи зачастую намеренно лишают себя эмпатии, чтобы качественнее выполнить свою работу, не отвлекаясь на ненужные эмоции, которые ни к чему хорошему не приведут.
Тех, кто серьёзно сталкивался с медициной и врачами, этот факт не удивит, но возможно, в чём-то примирит, потому что всегда хочется большего участия в твоей собственной судьбе, но отбрасывая эмоции, понимаешь, что если к каждому пациенту врач будет проявлять массу требуемых сил и эмпатии, он мигом использует все свои физические и душевные силы.

При любом раскладе, если врач действительно заинтересован в своей профессии и желании помочь людям, это чаще всего сопряжено с временными и душевными затратами в ущерб собственной личной жизни и полноценному отдыху, что ярко демонстрирует история Стивена Уэстаби, о чём он и говорит в послесловии.

В целом, это одна из лучших книг на медицинскую тематику, прочитанная мною, раздвигающая горизонты, помогающая узнать много нового о важной профессии хирурга и человеческом теле и вопросах, связанных с его жизнедеятельностью.

Искренне рекомендую всем, увлеченным медициной и жанром биографий.
В своей книге автор упоминает своего друга , знаменитого нейрохирурга Генри Марша , чья книга теперь будет следующая на прочтение.

Юля Julia_cherry , спасибо за совет)

Четыре сезона. Бонусный тур 2021
Собери их всех.

Танечка, очень рада, что угодила советом. :)
Спасибо тебе за рецензию. Если сама что-то интересное прочитаешь на эту тему, приноси мне в подборку. И не забудь про "Руку на пульсе", тоже хорошая книжка.

Не могло быть иначе)
Обязательно, а Рука на пульсе уже скачана и ждёт своего часа)

Книга Марша отличная, а эта у меня давно в планах, надо будет наконец добраться.

значит, вам до этой, а мне до той)
а можете еще что-то стоящее на медицинскую тематику посоветовать ?)

Ко мне можно на "ты")

Я обычно при выборе ориентируюсь на подборку. Как минимум есть уверенность, что антинаучной ерунды в выбранной книге не будет.

Понравились Кристи Уотсон - Язык милосердия: Воспоминания медсестры
Алексей Решетун - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта
Сэм Кин - Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга, и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку
Гэвин Фрэнсис - Путешествие хирурга по телу человека

Ещё люблю читать про нейрохирургию: Каланити (очень грустная), Леви (фокус на попытки соединить духовное с мирским, но и про работу много), Доти (TED видео у него отличные, а книгу очень испортили попытки втиснуть её в рамки селфхелпа).

Отличные книги у Булгакова и Вересаева. Пробовала читать Фёдора Углова, но с первых же страниц было столько морализаторства, что, к сожалению, не выдержала и бросила.

отлично, ко мне тоже можно на "ты")
спасибо за такое количество советов и интересную подборку, медицина интересует с юности, видимо, нереализованная мечта(
И Булгакова, и Вересаева, и Углова читала уже)) А мне и Углов понравился, как-то морализаторство мимо прошло, интересна была сама судьба. До сих пор помню, как он учился узлы вязать, чтобы это получалось быстро и качественно)

Честно говоря, меня из медицины с профессиональной точки зрения привлекает только нейрохирургия (хотя все области, безусловно, нужны и важны), но я недостаточно терпелива для такой филигранной деятельности, поэтому интересуюсь только на обывательском уровне :)

Вот я не помню, какую книгу пробовала читать у Углова. Но запомнилось, что он первые страницы только учил правильно жить, а не рассказывал о себе без "белого пальто". Надо попробовать ещё раз за него взяться, может, в неудачное время попался.

Из русских специалистов у меня Пирогов, Сеченов и Бокерия отложены.
И у Альпины в этом году вышла книга Андрей Убогий - Моя хирургия. Истории из операционной и не только

сколько всего, спасибо за пополнение списка к прочтению) жаль, мало есть в аудио(

Да, с аудио у подобных книг засада. Хотя, возможно, есть советские начитки книг Пирогова и Сеченова, они же давно издаются.

тоже надеялась на это, но проверка показала, что увы..(

О, жаль. Я подобные книги предпочитаю читать глазами, но наличие хороших аудиоверсий могло бы расширить их читательскую аудиторию. Остаётся надеяться, что со временем какие-то большие издательства переиздадут их и закажут качественные озвучки.

хотелось бы)

Я, яяя люблю книги на эту тему))
Генри Марш давно в планах и "Дуэль нейрохирургов", посоветованную выше, давно хотела, но не нашла нигде в электронке, даже на Литресе нет((
Про кардиохирурга буквально 3 месяца назад читала "Мысли и сердце" Амосова, тоже весьма интересная вещь, хотя бы даже с исторической точки зрения (это советский хирург). Но там вдобавок много философских рассуждений и мыслей про кибернетику, которые могут показаться лишними, но мне интересно было, это такой своеобразный "поток сознания" хирурга.

давай тогда вместе почитаем))

"Дуэль нейрохирургов", посоветованную выше, давно хотела,

она есть в Сети, и даже аудио)))
если не найдешь, пиши)
Ох, как интересно, а с угловым пересекается или ты его не читала ?)

Давай)
А, да, действительно есть. Может, я тогда с чем-то перепутала, хм. Помню, что какую-то книгу про нейрохирургов хотела и не могла найти.
Углова читала) отчасти пересекается, но у Углова автобиография, целая жизнь, и про учебу, и про развитие медицины вообще, и про разные операции, не только на сердце. А у Амосова только про сердце, только про его клинику, где он работал, и по времени там описывается несколько коротких периодов.

Значит, Амосова на заметку, две другие в очередь на прочтение)

Ага)
Одну можно куда-нибудь поточнее запланировать)

какую вперед хочешь и когда ?)

Наверное, Марша) он у меня просто дольше в више, надо уже дойти наконец. Я бы могла начать где-нибудь на следующей неделе. Дальше марта я пока не планирую особо, там непонятно, что будет со временем, но в март бы влезло)

хорошо, давай так и договоримся))

Спасибо за Амосова. Философию пока не хочется, но утащила в виш ППГ-2266 или Записки полевого хирурга. Судя по отзывам, там жизнь полевого госпиталя без военного пафоса, это привлекает.

О! Утащу-ка я и себе, пожалуй)

Как ты это читаешь...))

заверните ещё, пожалуйста))

ужас в глазах)))

На очереди ещё одна по медицине)))

приятного чтения:)

спасибо, друг) это Алена меня спровоцировала)

вот же хороший человек))))

И то верно)))

Всем совету серию книг Медицина без границ. Эта книга как раз из этой серии. очень интересные книги, Пол Каланити, Генри Марш, Стивен Уэстаби и другие авторы 9ападают в самое сердце.

спасибо) обязательно продолжу чтение этой серии)