Cassiopeia_18

8 марта 2021 г. 13:06

Для меня книга оказалась не самой интересной из всех книг Фэнни Флэгг, а прочитала я хоть и не все, но большинство из написанных автором. Возможно дело в том, что главные персонажи (а они все равно есть) мне не импонировали.

Как и в остальных книгах автора, здесь рассказывается о жизни жителей небольшого американского городка Полустанок и в частности кафе с таким же названием. Персонажей куча, проблематики тоже поднято не мало, здесь тебе и ку-кукс-клан и отношения между темнокожими и белыми, насилие в семье (вообще эту тему автор поднимает часто в своих книгах) или вот новенькое, отношение пары одной стати. Здесь не было ничего прямо говорящего об этом, но все таки все об этом подумали.

Сюжет не линейный, нас постоянно перебрасывают от 30-х годов 20 века, к 80-м годам, где старушка, что находится в доме для престарелых рассказывает первой встречной, о своей жизни в Полустанке. Из-за это сразу невозможно понять, о чем вообще книга и как связать все эти детали, но потом конечно весь пазл собирается в картину, даже не забыли открыть детективную составляющую.

Единственное что порадовало, это рецепты в конце книги. Кстати, Жаренные зеленые помидоры делала раньше, кто любит кислое, тому будет вкусно, остальным - не факт. Но мне понравилось.