8 марта 2021 г. 12:32

2.5 Укачало от повествования

Сначала было интересно. Описание процесса рыбалки реально очень точное, но нахрен не нужное. Я вот не рыбак. Мне это не интересно и достаточно было грубо говоря написать "старик-неудачник ушел в море, закинул удочку и поймал огромного карася, который стал главным испытанием в его жизни", чтобы я все понял.
Но проблема в том, что эти пару строк ПОЛНОСТЬЮ описывают весь сюжет повести "Старик и море". То есть на протяжении порядка 100 страниц в том варианте, который я читал, добавляется вода именно в эти строки. Это сильно утомляет. Несколько раз у меня вообще было ощущение, что я это уже читал. Мне казалось, что битва с упрямым рыбой длилась не два дня и две ночи, а неделю минимум. Было желание открыть уже последнюю страницу и узнать, чем же дело кончилось, хотя я и так догадывался каким будет финал. Уж слишком все в повести предсказуемо.
В общем не знаю, что там с подаренной рыбьей башкой будет делать персонаж с прекрасным именем Педрико, введённый в конце, но наверняка мне лучше этого не знать. Пусть повесть "Старик и море" считается классикой, пусть у вас принято с пеной у рта доказывать, что классика априори безупречна - мне все равно. Читать было невыносимо скучно и весь сюжет, повторюсь, я могу уместить в паре строк. Все остальное - вода. Она простительна людям, профессия которых не связана с написанием текстов, но для признанных мастеров литературы это явно косяк.