Firedark

8 марта 2021 г. 10:29

Жестокость ради жестокости? Или это отсылка в наш, реальный мир, чтобы мы вспомнили, что представители разных национальностей могут ненавидеть и пытаться уничтожить друг друга просто потому, что существуют рядом?
Белые колдуны делают все, чтобы вывести под корень черных, которых осталось уже очень мало. Главного героя книги оставляют в живых только потому, что есть шанс добраться через сына до отца, очень сильного черного. Только жизнь ему устраивают немыслимую в своей жестокости.
То, что творят с ребенком, нормальному человеку не понять. Его не просто делают изгоем, над ним измываются физически. Это же так интересно, вырезать на спине мальчишки буквы и оставить его валяться в лесу. И это вполне законно, нечего на девочек из семей белых ведьм заглядываться.
Впрочем, черные колдуны ведут себя не лучше, убивают белых, поедают их сердца. Пока надеюсь, что вторая книга сообщит, что это миф такой, но надежда слабенькая.
Есть у черных слабое место. Все, и белые, и черные, должны получить три подарка на свое семнадцатилетие для открытия своего дара. Но если эти подарки не получит белый, то просто останется без дара, а вот если черный - умрет. Подарок делает родственник по крови, обычно отец или мать, в крайнем случае, даритель должен иметь доступ к крови. Поэтому перед нашим героем задача стоит сложная. Мать умерла давно, а отца он ни разу в жизни не видел. Но нужно его найти, чтобы остаться в живых.
Общее впечатление от книги, хоть в ней и встречается любовь - жестокость и еще раз жестокость.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".