G-L

8 марта 2021 г. 07:18

Прочитать роман удалось только со второй попытки. В первый раз голова пошла кругом от обилия героев, поэтому после нескольких десятков страниц роман пришлось отложить, а затем начать заново. Вторая попытка оказалась удачной, хотя почти до самого конца не покидало ощущение, что вот-вот забуду, кто чей муж и где чей ребенок.
Книга оставила после себя неоднозначное впечатление.
С одной стороны, не худший роман о жизни маленького городка и его тайнах. О том, как одно-единственное событие меняет жизнь, ломает судьбы людей и приводит к трагедиям. О том, что надо уметь не только слушать, но и слышать тех, кто рядом. Положительным моментом можно считать то, что для автора не становится самоцелью ворошение грязного белья, Дж. Роулинг гораздо больше внимания уделяет психологии человеческих отношений, чем самим хранимым жителями городка тайнам.
С другой стороны, для меня в романе не оказалось изюминки. Скандалы, интриги, крайний эгоизм, родительская тугоухость, социальное неблагополучие и междоусобные войны. Тот же калейдоскоп тем, что и в любом другом социальном романе.
Резюмируя, могу сказать, что книга неплохая, но лично мне кажется переоцененной.

Прочитана в рамках игры KillWish.