Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 марта 2021 г. 01:33

4 Маржа прибыли

"Трупы — плохие покупатели".

"Симмонс, приготовь оргию."

"...в жизни почти нет понятия «наверняка», одни вероятности."

Первый рассказ из цикла про приключения Звёздных торговцев.
С детства помню поразивший меня образ звёздного торговца Ван Рейна — "мускулы, спрятанные под слоем жира".
Перед нами — занятный экономический кейс. Как искоренить пиратство (скорее корсарство, так как действия борвкдианских абордажных кораблей санкционированны властью) и похищения пилотов? Почти все пути ведут к убытку — конвои, увеличение команды, военные действия и диверсии против правящего режима. Закрытие же торгового маршрута приведёт к потере доли рынка.
Ван Рейн, один из заправил Торгово-Технической Лиги, находит в меру изящный статистический выход. К которому лично у меня, правда, есть нешуточные вопросы логического характера.
Андерсон, наверное, одним из первых обратился к теме будущего могущества транснациональных, даже транспланетных корпораций. Задолго до киберпанка и современных реалий. Правда, наверняка отталкивался от истории Ост-Индской Компании.
Я часто думаю, что, будь у власти торговцы, а не политики, войн было бы меньше — "лучше воры, чем убийцы". Но потом вспоминаю о той же Ост-Индской Компании, когда у власти были торговцы. Войн в Индокитае меньше не стало, скорей наоборот.
По Ван Рейну у изоляционистской державы есть только два выхода: или постепенно, за столетия, попасть под экономическую и идеологическую власть более развитого противника, или сделать это намного быстрее и болезненнее в ходе войны и спонсирования внутреннего недовольства. Небогатый, прямо скажем, выбор.
Сцена сражения двух кораблей в гиперпространстве достойна самых высоких похвал — динамика и напряжение на уровне лучших космоопер.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
А наткнулся на рассказ, ища, что бы почитать про пиратов!

картинка Manowar76
Ван Рейн, как его увидел один из художников с ДевиантАрт