tatelise

25 сентября 2012 г. 09:33

Удивительную книгу я прочитала у Хаггарда. Написанная в 1898 году, книга по сей день очень актуальна. Ведь тема ,поднятая в ней , будоражит общество и в наши дни. Вопрос вакцинации важен , затрагивает все слои населения. Я не буду сейчас вставать на защиту вакцинации или против нее настраивать, это решение личное, но скажу ,что книгу эту нужно дарить всем мамам при выписке из роддома.В книге мы знакомимся с доктором, во время его практики возникает эпидемия Черной оспы, которая уносила в те времена много жизней. Но можно было спастись, сделая прививку, или наооборот погибнуть от ее осложнений, вследствии неправильной вакцинации.
Оспа

Натура́льная о́спа (лат. Variola, Variola vera) или, как её ещё называли ранее, чёрная оспа — высокозаразная вирусная инфекция, которой страдают только люди. Её вызывают два вида вирусов: Variola major (смертность 20—40 %, по некоторым данным — до 90 %) и Variola minor (смертность 1—3 %), которые относятся семейству Poxviridae, подсемейства Chordopoxviridae, рода Orthopoxvirus. Люди, выживающие после оспы, могут частично или полностью терять зрение, и практически всегда на коже остаются многочисленные рубцы в местах бывших язв.

В 1800 году только вакцинация была признана обязательной в английской армии и на флоте. В эти годы она распространилась в английских колониях, Северной Америке и далее в Европе.В XVIII веке от натуральной оспы в России умирал каждый 7-ой ребёнок.В России, вакцинация по методу Дженнера была начата в октябре 1801 .Хотя болезнь и была побеждена в границах СССР, до всемирной ликвидации этого заболевания случались вспышки оспы, завезенной из-за рубежа. Одним из последних явился случай в Москве в декабре 1959 — январе 1960 гг.
Хотелось бы отметить и еще одну темку , мелькнувшую между строк, но она тоже заслуживает внимания. Главный герой книги пошел на принцип антивакцинации ради своей выгоды , продвинуться в карьерном росте , что послужило причиной гибели многих людей, нельзя забывать это и сейчас , когда мы слышим гневные выкрики против вакцинации, а может это кому -то выгодно? Прочитав эту небольшую книгу, я очень надеюсь, что после этого вы сделаете для себя правильные выводы.

Много чего у Хаггарда прочитал, а об этой даже не слышал. Спасибо, буду читать.

Прочитайте, я тоже удивилась, не похожа книга на его другие книги.

Очень интересная для меня тема, почитаю. спасибо за рецензию!

Да, тема актуальна для мамочек.

Хорошо, что от оспы уже прививок не делают. Считают, что эта болезнь побеждена. Осталась только ветряная оспа...