Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

8 марта 2021 г. 01:25

Милая маленькая книжка, состоящая из небольших глав-рассказов, описывает быт девятилетнейТони из небольшой горной норвежской деревушки Глиммердал, расположенной около такого же небольшого кемпинга для туристов и отдыхающих. Тоня – единственный ребёнок на всю деревню, а в кемпинге правило «никаких детей», поэтому развлекаться девочке приходится одной. Её единственный друг – одинокий старый скрипач Гунвальд, по совместительству её крёстный, который рад поучаствовать в любых проделках в меру своих возможностей.

Тоня – просто прелесть. Настоящий генератор шалостей и непрерывное беспокойство для родителей, идеальная главная героиня для детской книжки. Интересностей для детей здесь немало: и скоростное катание на санях, и состязание с бараном, и тайная пещера за водопадом. При этом книга не учит, что взрослые глупые и ничего не понимают. Наоборот, она подталкивает стараться понять этих взрослых, давать им второй шанс.

Если отойти от шалостей и развлечений в сторону более серьёзных тем, то на первый план выходят взаимоотношения родителей и детей. Причём транслируются ситуации и мысли, больше интересные взрослым, чем детям.

Одна из центральных линий – взаимоотношение отцов и детей. После развода бывший муж постепенно становится бывшим отцом для двух мальчишек. Мы смотрим на эту ситуацию глазами мальчишек и видим две точки зрения: один мальчишка продолжает оправдывать папу, а второй уже считает папу придурком и предателем. Одновременно с этим есть линия скрипача, который был влюблён в скрипачку. Пара рассталась, девушка внезапно обнаружила себя беременной и родила дочку. Ради своей карьеры привезла четырёхлетнюю девочку отошедшему от дел скрипачу, но спустя восемь лет забрала в большой город, обнаружив в дочери музыкальное дарование. В результате отец обиделся на девочку за то, что та просто взяла и уехала с матерью, а девочка обиделась, что от неё так легко отказались.

Кстати, аналогичные взаимоотношения ребёнка и матери почему-то совершенно игнорируются. Единственное, что мы знаем о матери мальчишек: она в депрессии. Единственное, что мы знаем о матери-скрипачке: она оставила дочку и уехала строить карьеру. Единственное, что мы знаем о матери Тони: она изучает таяние льдов в Гренландии и каждый вечер присылает электронные письма.

Вспоминаю я себя ребёнком, я любила детские книжки. Но я не читала истории, в которых главные герои были сильно младше меня. Иногда привередничала даже на героев-ровесников. Например, у Екатерины Вильмонт была очень увлекательная серия детективов про Асю и Матильду, кажется, 13-14-летних девочек. Я с огромным удовольствием читала эти истории в начале средней школы, то есть в 10-11 лет, но к 14 годам абсолютно точно перешла на более взрослую литературу. Сейчас я хочу сделать ужасную вещь: распространить свой детский опыт на всех детей. Сделаю вывод, что вероятнее всего дети читают детские книжки про детей-ровесников или более взрослых детей. Из этого вывода можно сделать другой вывод: «Тоня Глиммердал» – это книжка для учеников начальных классов.

И это правда книжка для учеников начальных классов? Насколько интересны детям переживания скрипача, который бросил дочку, когда мать увезла её? Насколько осознанно ребёнок сравнит линии поведения двух брошенных отцом мальчиков или разделит обиду выросшей брошенной дочери?

Отдельная проблема – это жестокость к животным, которая никак не объясняется юному читателю. Чаек отстреливают просто так, никак не объясняя и не обосновывая это плачущей Тоне. Чайки «устроили целое представление» и хозяйка хутора начала их отстреливать. Собаку, покусавшую Тоню, просто пристреливают, потому что «давно пора было». Понимаете, здесь нет мыслей, что собаку нужно правильно дрессировать, чтобы она не бросалась на людей. Нет мыслей, что взрослые жестокие собаки бывают опасны для окружающих, их нельзя перевоспитать и приходится усыплять. Лишь маленькое упоминание мимоходом, что собаку пристрелили.

Напоследок минутка вкусовщины. Мне не понравились изображения в издании. Они добавили книге только объём и ничего больше: ни образности, ни атмосферы. Сразу скажу, что я совершенно не разбираюсь в искусстве, возможно, это какой-то невероятно популярный и восхваляемый стиль. Но я здесь вижу стилизацию под детские рискунки-каракули и визуально мне не нравится.

картинка Fox_Of_Probability

В общем, краткий вывод: это детская книжка, больше рассчитанная на ностальгию взрослых.

Прочитано в играх «Книгомарафон» и «Школьная вселенная»