DjoniMur

Свершилось!

Двадцать лет - для мушкетеров,
Десять - для меня
И столетия - для Дюма.

Этот роман дождался своего часа, и я ни капельки не жалею, что прочла его сейчас, а не десять лет назад!!!
Теперь я только спрашиваю себя: Этот ли роман я начинала 10 лет назад? Этот ли роман утомлял мою детскую головушку? Нет-нет, я не могу в это поверить теперь! Меня тогда обманули, это был не Дюма, а я столько лет испытывала страх перед этим произведением...
Я как сейчас помню себя в то зимнее, холодное и серое утро, читающую эту книгу, она кажется такой нудной, тягучей... А я ведь только недавно прочитала "Трех мушкетеров" в запой, почти не отрываясь на уроки и еду, а тут все так взросло, тяжело. Мои любимые герои постарели, а я за месяц совсем не подросла. Мне показалось, что там слишком много политики и совсем нет захватывающих приключений, к тому же у Атоса, моего любимого Атоса, взрослый сын, который старше меня. О, это был удар! Я больше не могу любить такого взрослого мужчину, ведь мне всего десять! 55.gif
И вот спустя десять лет, мы встретились снова, теперь я немного повзрослела, и я снова люблю Дюма, я уже не боюсь открыть эту книгу, и политика мне не страшна!!!
Но что же я вижу? Дерзкие приключения, верные друзья, харизматичные герои! И сколько же я успела прочитать тогда, если не заметила всего этого????
Я снова могу любить Атоса! Когда я впервые встречаю его на страницах этого романа, я плачу - он все также прекрасен! Дюма создал его таким идеальным, идеальным во всех отношениях!
Но годы прошли и все так поменялось... Только Атос и д'Артаньян почти не изменились...
Анна Австрийская - эта прекрасная королева, сломалась перед Мазарини, подчинила свою твердую волю этому итальянцу без рода и племени! Как? Со временем короли забывают, что когда-то были верны и добры к людям, что боялись за свою честь, ах молодость все преувеличивает!
Люди мельчают! - не раз мы замечаем эту фразу, сказанную в разных ситуациях разными людьми. Ришелье бывший некогда олицетворением зла и жестокости, становится величайшим кардиналом, о нем говорится с почтением. Даже простые солдаты, кажется, прежде бились с большим воодушевлением и мощью.
Друзья сожалеют о минувших днях и о судьбе разделившей их. Но общий враг, общее дело чести объединяет их вновь. Бедный, бедный король Карл, твою несчастную голову не смогли удержать на плечах четыре верные сердца. Вот она воля случая, сколько изящных и простых планов разрушилось, с появлением зловещего призрака прошлого... Злой рок выразился одним человеком, который до последнего издыхания пытался отомстить и уничтожить самого лучшего из людей и самого благородного из врагов твоих.

Ну что же, я восстановила хронологию приключений мушкетеров, осталось дочитать две книги о Виконте, и попрощаться с дорогими друзьями! Айгу!

В рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем"

М-да, кто из нас не любил Атоса?.. :)

Хаха!!! они мне все нравились по очереди))) а Атос мне самый последний полюбился)

Ну так что? Это не противоречит моему утверждению :) А чем Вам так нравился Арамис?

Ну да не противоречит))) Арамис мне понравился после д'Артаньяна, и разонравился быстрее всех))) а нравился он мне благодаря нашему фильму, за внешность, за манерность))) а Вам тоже Арамис нравился?

Вот как раз Арамиса никогда не любила, равно как и д'Артаньяна. Нет, конечно, они мне все нравились как команда :) Но мой любимый герой (и в детстве и сейчас) - это исключительно благородный граф де ля Фер :)
А наш фильм замечательный! Несмотря на сильно измененный сюжет :)

Вот сейчас я прочитала Виконта 1-ю и читаю 2-ю, прочитала 20 лет спустя, Арамис меня прямо раздражает моментами, д'Артаньян кстати тоже, но реже) д'Артаньян как рыцарь мне нравился, когда я впервые смотрела фильм)
По-моему, наш самый лучший фильм) хотя я давно не смотрела... три мушкетера вроде довольно близки к книге, или я уже совсем ничего не помню... а вот остальные фильмы я даже не рисковала смотреть)

Мне тоже больше всех нравится наш фильм :) Уточню - первый фильм, по "Трем Мушкетерам". А два фильма-продолжения, с этими же актерами, снятое тем же режиссером, мне категорически не нравятся.
И да, первый фильм далек он книги. В нем все герои сильно идеализированы. Книга пожестче :)

Ну значит мне стоит перечитать и пересмотреть фильм (1-й, остальные принципиально не буду), потому что когда в детстве читала мне все казалось в меру))

Увлекательного чтения и приятного просмотра! :)

как хорошо вы написали :)

и для меня "Мушкетеры" были в десять лет, а "Десять лет спустя" - десять лет спустя, как бы ни странно это звучало )))

Спасибо)))
Да, многие в детстве заблуждались по этому поводу ;) Дюма умел создать интригу не только в своих книгах, но и в их названиях запутать))

Прочитав ваш отзыв,решила что в ближайшие годы не буду ее читать, т.к. уверенна,что испытаю шок от того,что Атос уже не будет тем героем))) надо что бы и я стала уже другой для этого произведения ))))

Нет, нет, Атос все же остается героем, просто слегка повзрослевшим ;)