8 марта 2021 г. 00:31

4 Нет другого Бога, кроме истины

Не самая популярная книга, да и не самая легкая, однако есть в ней свой шарм и очарование. Взялась за нее не сразу, поскольку знала, что погрузиться в нее придется очень глубоко и искать много дополнительной информации о индусской культуре и языке. В общем-то, ни капельки не ошиблась, так и случилось, так что будьте готовы к этому. Круто, если в самом издании будут примечания или даже отдельный словарь, это здорово облегчит вам жизнь и понимание текста.

Описана жизнь Ганди с самого раннего возраста и до зрелых лет, однако сразу хотелось бы отметить, что самый знаковый момент его жизни, момент его популярности среди населения не только Индии, но и всего мира, так и не был затронут. Меня это немного расстроило, так как именно на это в основном и делалась ставка при составлении списка книг для прочтения, поэтому снова хотелось бы предупредить заинтересовавшихся. Но знаете, послевкусие заключительных глав и строчек было ни с чем несравнимое - хотелось сразу взяться за более подробное изучение политики и взглядов Мохандаса, прочитать его речи на Конгрессе, его брошюры и методички о вегетарианстве, религии, политики, сварадже и, конечно же, поиске истины. Это красная нить всех мемуаров, то, чему была посвящена жизнь этого выдающегося человека.

Многие взгляды, описанные в этой книге, далеки от моих, часто они буквально противоположны, но это и хорошо: появилась возможность посмотреть на те или иные проблемы под другим углом. Лично для меня самыми интересными вопросами оказался вопрос раннего брака и брака в целом, вегетарианства, образа жизни, знахарстве, обучение, юридическая профессия, служение обществу. Зарождение сатъяграхи, обозначение термина "ахимса", а также идеологическая борьба Индии - вишенка на торте для любителей философии и политики.

Подводя итог, хочу порекомендовать всем ищущим эти мемуары. Возможно, тем или иным путем они смогут помочь вам в понимании не только себя, но и других. В продолжение рекомендую обратить внимание на "Моя вера", которая является импровизированным продолжением биографии Махатмы Ганди и повествует о вопросах нравственности, самоограничении и религии.