Lika_Veresk

7 марта 2021 г. 23:49

3.5 А нужно ли быть Богом?

Наверное, эта книга воспринималась бы по-иному, будь она прочитана во время ее создания. Острота поставленных в ней проблем бесспорна, равно как и смелость ее авторов. Сейчас же в романе очень заметна его некая сконструированность, умозрительность. Вот умом всё понимаешь, а эмоционального отклика нет, никому что-то не сочувствуешь. Или фантастика – это просто не моё?

В Арканаре, цивилизация которого напоминает позднее Средневековье, уничтожается всё, что выше среднего уровня, искореняются свободная мысль, таланты, торжествуют серость и посредственность. Грамотность грозит смертью. Свободомыслия нет и в помине. Устанавливается, по сути, аналог фашистского режима, позволяющий беспрепятственно убивать людей. У власти – дон Рэба, «беспощадный гений посредственности». Миссия главного героя, Антона – благородного дона Руматы Эсторского – наблюдение, изучение и Бескровное Воздействие. Такие, как он, как его друг Пашка, как их руководитель Александр Васильевич – в арканарском миру Дон Кондор – вынуждены брать на себя функцию богов, спокойно взирающих с небес на несовершенства людской жизни и лишь готовящих «почву для посева». Они исследователи, сотрудники Института экспериментальной истории, не имеющие права вмешиваться в развитие инопланетной цивилизации, в исторический процесс.
Базисная теория феодализма, разработанная в тиши академических кабинетов, не выдерживает проверку жизнью, ведь она не учитывает пресловутый человеческий фактор и многих проблем нравственного характера. Например, разве могли просчитать ученые то, что Антона настигнет мучительно острое осознание несправедливости выбора: спасать десяток-другой талантливых, но при этом тысячи честных и благородных, но менее одаренных оказываются фатально обречены на гибель? Могли ли предположить, что их «агенту» изменит хладнокровие, и он станет изводить себя «проклятыми» вопросами? Можно ли ради будущего, ради развития научной мысли, ради прогресса убить человека? (прямо «достоевский» вопрос!). «Я убью дона Рэбу». Но ведь этот человек – сын своего времени и таких мракобесов великое множество. Получается, что убить одного – недостаточно? Но это прямая дорога к бунтам, мятежам, кровопролитию. Вот Антон и ощущает свою беспомощность, и осознаёт подлость своего участия в происходящем.

В какой-то рецензии прочитала, что дон Румата ненавидит людей, населяющих планету, относится к ним брезгливо и пренебрежительно, как к биомассе: «Протоплазма… Просто жрущая и размножающаяся протоплазма». Но эти размышления – о придворных, которые далеки от человеческих стремлений, представляют собой просто неодухотворенную плоть. Думающие же люди, поставленные на колени, затравленные, но живые, вызывают у него совсем иные эмоции:

Я ваш, мы плоть от плоти вашей! С огромной силой он вдруг почувствовал, что никакой он не бог, ограждающий в ладонях светлячков разума, а брат, помогающий брату, сын, спасающий отца.

Так что никакой гордыни я в герое не обнаружила.

Прочитано в "Игре в классики".

Лика, фантастика разная бывает.
Для неё талант нужен особый, чтобы всё цельно было, и глубина и чувства и мысль.
Даже у Платонова есть фантастические вещи)

Да уже в самой такой идеологии наблюдения пилатового со стороны, есть зёрна.. несправедливости.
Вечная тема: спасти малое количество умных и светлых.. а другие, что, менее светлые?
Вот человек простой. Пекарь. Да, он не пишет стихов. Не сочиняет музыку. Но в душе у него зреют дивные чувства. Он любит ребёнка своего так, как не полюбит быть может и Рафаэль. Такая любовь в нём творческая и светлая.
Да и сейчас это всё есть.
На востоке гибнут тысячами дети и женщины... но они как бы не представители Цивилизации и о них можно не сильно горевать и не чувствовать свою ответственность.. от вмешательства.
Словно они на другой планете и не люди совсем.

И к дикартсву.
Всё не у человека не случайно есть душа и дар слова.
А если вот так каждый будет мнить себя Родей: убить, отринуть, убрать в тюрьму... то этот ад будет полыхать вечно.
И революции будут равны антиреволюциям и репрессии будут на уровне демократии.

Спасибо за рецензию, Лика)
И с праздником вас!)

Саша, спасибо за замечательный комментарий и меткие наблюдения))

фантастика разная бывает.
Для неё талант нужен особый

Наверное, и для ее восприятия талант особый нужен. Ну вот нет его у меня, и всё тут...

Да, именно так! Наверное, каждый человек в чём-то да талантлив: кто-то сочиняет удивительную музыку, кто-то печёт дивные пироги, кто-то пишет великолепные рецензии. А кто-то способен вот на такую творческую, созидательную любовь. И никому не дано право решать, кто же более достоин жизни. Вот ведь и у Роди ничего не вышло! Книга Стругацких, конечно, наводит на размышления, но душа почему-то не откликается. На те же проблемы, поднимаемые Достоевским, откликается, а тут - нет. И, видимо, не роман в этом виноват, а моё восприятие.
Большое спасибо за поздравление) Очень приятно))

Прям совсем уж "по-другому"? Цензура, срывающие резьбу гайки, ЕГЭ, закон о просветительской деятельности, ввергание народа в отупевающую бедность и убогость... Да, безусловно, это лишь пока тренды, но всё же не стал бы говорить о том, что история неактуальная.

А я и не говорю о том, что книга неактуальна. В начале рецензии написано, что "острота поставленных в ней проблем бесспорна". Речь шла о художественном воплощении этой проблематики.
Спасибо, что заглянули и поделились своим мнением))