YuliyaPit

7 марта 2021 г. 23:18

Сказки Натальи Абрамцевой стояли на полке библиотеки, в которой я работала. И было это очень давно - в конце прошлого века )) Но тогда я их не прочитала - просто не дошла, не успела.
А потом... потом я прочитала столько слащавых и поучительных сказочек про зайчиков, белочек, котят, лягушат и прочих "зверюшек", что меня, признаться, уже стало тошнить от них. И даже не понимаю, как и почему я год назад поставила на свою полку эту книжку. Наверное, все-таки хотелось восполнить давний пробел, к тому же я знала о драматической судьбе Натальи Абрамцевой. И еще мне очень нравятся иллюстрации Кати Бауман. Но выбирая "Сказки для добрых сердец" для чтения в очередном туре игры "Книжная полка" я все-таки боялась, что в итоге они окажутся все той же мимимишной патокой...
И как же я рада, что это не так! Для начала процитирую слова Валерия Медведева (того самого, который написал "Баранкин, будь человеком!") из предисловия к книге:

...Казалось бы, в сказке может происходить всё, что тебе взбредет в голову. Но, увы, это совсем не так.
В сказке - свой реализм (пусть сказочный!) и очень строгие правила игры (пусть тоже сказочные!). И вот со всем этим писатель Наталья Абрамцева легко справляется.

Сказки Натальи Абрамцевой на первый взгляд просты и незатейливы. И нет в них каких-то волшебных превращений и чудес, и нет в них никакой нарочитой трогательности, умилительности - просто будто бы зарисовки из жизни (тот самый "реализм (пусть сказочный!)", который отметил Валерий Медведев), а мысли все равно возвращаются к прочитанному, и не выходят из головы рыжая кошка, подружившаяся с Солнцем, и огонек свечи, и садовник, и ежонок с листочками на иголках... Простые истории, но - чистые, прозрачные и свежие - как воздух ранним осенним утром... Да ведь, по сути, самое простое - и есть самое нужное. Дети это чувствуют и понимают, взрослые забывают на время, но и они потом возвращаются, как сказала сама писательница, к "чистому роднику детства".
Очень советую всем, у кого есть дети-дошкольники, читать вслух сказки Натальи Абрамцевой. Да, и еще:

Не выбрасывайте, пожалуйста, старые сахарницы!

Прочитано в рамках 74 тура игры "Книжная полка"