Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

7 марта 2021 г. 23:06

5 Сверхразум - это сверхдобро

Завершилась история Максима Камерера и мира Полудня в целом. Максиму 89 лет, и он подводит некоторые итоги в мемуаре. Весь роман - это докладные подчинённых, расшифровки аудиозаписей бесед и реконструкция событий тридцатилетней давности.
Странника Сикорски больше нет, ушёл из жизни уставший Горбовский, неожиданно исчез научный балабол Бромберг. Тревоги перестраховщика-экселенца пали тяжким грузом на плечи Максима. Теперь уже не его посылают с заданием: найди того, не знаем кого. Теперь уже он посылает Тойву Глумова, умалчивая часть правды, чтобы Тойва сделал выводы самостоятельно.
Возможно, что в первый раз я слушала "Волны" в другой озвучке. Сейчас же чтение Диомида Виноградова кажется мне сверхэмоциональным почём зря, слишком наигранным. Он изображал и 89-летнего, и 58-летнего Камерера дребезжащим старческим голосом, а в сцене прощания с Горбовским, где и Комов присутствовал, - это вообще была труба полная. Философские измышления, исполненные этой старческой манерой, вообще не воспринимались. Излишняя эмоциональность очень схожа с приёмами Игоря Князева. На словах Глумова голос у Диомида приятный. Если какая-нибудь аудиокнига в его исполнении будет от молодого лица, обязательно возьму.
АБС расставляют некоторые точки над I мира Полудня. Например, в "Волнах" можно узнать, почему Максим в "Обитаемом острове" был практически неубиваемым, упоминается и Арканар.
Грустно, что АБС разочаровались в своём детище да и в человечестве в целом. Хотели люди прогрессорствовать, разносить по вселенной своё добро, а в ответ получили сверхдобро люденов. На нашей Земле прогрессорство процветает и поныне, причём соседствуя с выкачиванием ресурсов подконтрольных областей. Отношения колоний и метрополии - чем не прогрессорство пополам с наживой и разрушением чужой культуры? Грустная неостановимая перспектива.
С другой стороны, человечество не может не двигаться неважно куда. Нам не подходит путь тагорян и леонидян - сознательный регресс, недопущение к реализации новых изобретений, сверхосторожность. Сам Максим научился этой сверхоглядности, юношеские его порывы теперь кажутся ему чужими.
АБС сказали о Полудне всё, что считали нужным, но я не всё ещё прочла, и есть повод в утопичный мир веры в гуманность и справедливость вооруженного техникой человеческого разума. Перефразируя песенную строку, если разум когда-нибудь победит, то разум этот будет нечеловеческим. Сверхразум люденов неэмоционален, или его эмоции за гранью человеческого восприятия. Грустно.

Роман прослушан с анархоптахом Гаути в Школьной вселенной, в полёте к созвездию Рыб и ступенькой восхождения на гору.

Отлично, скоро дочитаю и тоже напишу. И пообсуждаем побольше