CruLLen

Субъективно, но факт

7 марта 2021 г. 23:02

Вот даже не знаю, с чего начать. Как завести разговор о книге, которая, с одной стороны, просто рассказывает тяжелейшую историю, а, с другой, демонстрирует современные реалии.
Мальчик Саша, который живет со своими дедушкой и бабушкой. Отца нет, зато есть мама. Но там достаточно сложная ситуация. Внутрисемейный конфликт. Раз. Далее - ребенок с проблемами со здоровьем. Два. Старшее поколение, которое уже немного не в себе. Три. И, плюс ко всему, история написана от лица маленького мальчика, который просто описывает происходящее. Мне такую историю было тяжеловато читать, особенно осознавая, что некоторые моменты даже похожи на то, что было у меня в жизни. Нет, основной жести, которая была в книге, и близко не было, но тени присутствовали. Так что, возможно, я даже слишком прониклась книгой.
Написана она хорошо, персонажи также расписаны и прописаны. История демонстрирует жизнь, примеры которой долго искать не приходится: включаем первый или второй канал и вот они - люди со своим восприятием реальности и осознанием понятия "адекватность". И, как обычно, страдают дети, которые потом, если и освобождаются от подобного, то имеют в голове целый ворох психологических травм и проблем. И это при хорошем раскладе. В противном случае мы наблюдаем либо просто неуравновешенных людей, которые переносят подобную модель поведения на себя и своих детей, либо просто ничего не могут добиться в жизни. А то и все вместе.
По итогу, повторюсь, книга тяжелая, грузящая, хотя и написана просто и понятно. Но это лишь призма - ребенок - через которую мы наблюдаем за происходящим. События не перестают быть ужасными.
В данной книге много проблем и поднимаемых тем, касающихся семьи и взаимоотношениям между родными. Так что любителям подобного рекомендуется.