EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

7 марта 2021 г. 22:40

3.5 Человек создан, чтобы мечтать, чтобы сражаться, а не смиряться со своей участью. Таков закон эволюции.

И вновь Гранже, 4 раз, между прочим, но здесь моя душенька спокойна, могу сказать понравилось, хотя и не во всем, но сюжет этой книги мне, несомненно, пришелся по вкусу.

Все начинается в одном из парижских соборов, чилийский беженец Вильгельм Гетц, регент хора мальчиков и органист собора, был жесткого убит. И в дело вступают, кстати, совсем неофициально, внимание - армянин в отставке Лионель Касдан, ииии наркоман-хакер из отдела по защите несовершеннолетних, имеющий русские корни Седрик Волокин (Седрик?!). Интересная парочка, но кроме них еще много колоритных персонажей. Но в целом, герои привлекают внимание, так и хочется узнать о них побольше.

Дело очень запутанное, захватывающее, и держащее в напряжении, но мне очень тяжело было читать про издевательства связанные с детьми. Я не очень люблю эту тему в книгах, для меня она неимоверно мучительная и горькая. Сюжет не показался как многослойный торт, где под каждым слоем скрывалось что-то новое, неизведанное, и зачастую очень опасное. Политика и религия очень тесно переплетаются в этом триллере, и невозможно догадаться, куда заведет это необычное расследование. Порой, нелогичность некоторых моментов бросалась в глаза, но приходилось не акцентировать на них внимание, так как хотелось дочитать и узнать чем же закончится все это закончится.

Решила я и фильм глянуть «Мизерере» (2013), в котором снимался мой любимый Жерар Депардье, а герой Седерика Волокина, имеющего русские корни, немного почернел…и фильм не понравился от слова совсем, нет этого накала страстей, интриги, личности героев отправлены не на 2, а даже на 3 план, и сама лента получилась откровенно скучной.