Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

7 марта 2021 г. 22:38

3 А что делать тем кто не может понять?

Математика это чудесно, я мало знакома с формулами, но имею математический слад ума, который не только помогал освоить курс математики в школе, но и часто помогает в повседневной жизни, но я знаю много людей которым очень тяжело дается любая математика (о высшей вообще молчу, даже проценты посчитать не умеют и дробей не понимают). Раньше считала, что они просто ленивы, но нет, у людей так устроен мозг и с этим ничего не поделаешь, поэтому рассказывать им, что без знаний формул и желания их понять они не способны оценить прелесть науки и понять ее, это ужасно по отношению именно к науке. Да, возможно, чтоб быть ученым (гуманитарием тоже) необходимы знания математики и логики, но это не значит, что обычный обыватель которого интересует наука должен приближать свои знания к знаниям ученых. В общем, мне кажется, что подобные книги могут отбивать желание читать научпоп, а соответственно влиять на формирование научного мировоззрения у людей которые не против его формирования. Так как наукой интересуется не так много людей, их нужно любить, холить и лелеять, а не пугать формулами и терминами.

Повозмущалась, теперь можно и о книге рассказать не много. Начало очень занудное и вызывает очень не приятные ощущения, дальше все чуть по проще, автор частично прав, но далеко не во всем. Очень не плохо описано то как развиваются науки, как появляются ответвления и как приходится ученым приспосабливаться под современные реалии становясь очень узкими специалистами. С одной стороны это хорошо, так как ученый может уделить все свое время исследованию одной темы, соответственно получить более глобальные результаты, с другой же стороны он может в совсем другой области удариться в мракобесие и начать верить в что-то противоречащее науке, поэтому, на мой взгляд, здесь у медали две стороны и нужно учитывать все факторы перед тем как судить о том хорошо или плохо то как складываются сейчас обстоятельства. С другой стороны есть тенденция к развитию новых наук, которые находятся на стыке двух и более наук, об этом тоже упоминает автор в своей книге.

Информация в книге подана достаточно занудным языком, не увлекает читателя, не способна спровоцировать интерес к науке (к любой). Достоинств я не нашла, удовольствия не получила, новой информации для размышления и уточнения тоже не взяла, поэтому книгу советовать не могу.

Школьная вселенная
Мир аудиокниг. Царь горы.