7 марта 2021 г. 22:25

Мне очень понравилось! Это как раз, что я очень люблю - Клондайк, золотоискатели, суровая северная природа, индейцы и подобное.
Обычно я не люблю рассказы и сборники рассказов и совершенно их не читаю, но эту историю я читала не как рассказы, а как цельное произведение. Я изначально к нему так и подходила, учитывая, что все они связаны с приключениями двоих друзей Смока и Малыша. И читалось, кстати, именно как цельное произведение с главами, рассказывающими о новых приключениях героев.
Герои хороши, они сразу же получили мое расположение, они отважны, задорны, авантюрны, умны и при этом не бросают никого в беде. Наблюдать за их авантюрами было одно удовольствие. Смок почти сразу же зацепил тем, что легко бросил опостылевшую ему работу и совершенно радикально поменял свою жизнь. И подошел к этому без страха и сомнений, а с большим упрямством и упорством. И все у него получается. Он никогда не ноет, он принимает решения и четко следует им, он не жалеет о своих поступках, над бедами смеется и никогда не унывает, ни держит ни на кого зла. Ну замечательный же персонаж!
Малыш для меня это просто очаровашка, если можно его так назвать, я его полюбила всей душой. И не могу это объяснить, ведь он иногда нудит, иногда упрямится, далеко не всегда бросается на помощь, в основном только потому что Смок его об этом просит. Но все равно он прочно завоевал место в моем сердце. А его верность и вера в любое действие Смока дорогого стоят. Он готов за ним бросится куда угодно.
Тут будет много увлекательных историй и мне понравились абсолютно все, кроме разве что последней, про пленение героев индейским племенем, и не то, чтобы она была неинтересна, нет, она просто довольно депрессивная и угрюмая, в то время как весь сборник несколько на другой волне. Очень веселые и задорные были истории с рулеткой и системой Смока, да и афера с яйцами была довольно смешной. А еще мне очень понравилось как отыгрались после нее Смок и Малыш. Ну просто красавцы!) Да, вообще каждая история мне пришлась по душе.
В общем, я очень довольна книгой, прочитала ее не отрываясь и с большим удовольствием. Жаль только что мало, я бы понаблюдала еще за приключениями этих авантюрных жизнерадостных друзей.

Книга прочитана в рамках игр: Игра в классики (Тур №15), Школьная вселенная (Шестнадцатый учебный год. 7Б класс) и Собери их всех! (зоопарк), а также в клубе Austenland (моб "Поездка в Бат") и в группе Белая сова (игра "Битва персонажей" команда Шарля д’Артаньяна).