7 марта 2021 г. 22:11

4 Спойлер Самые тёмные истории

Эти истории ещё одни интерпретации сказок с тёмной стороны. Реально очень тёмной. Этот сборник не для всех, потому что у тех кого слабые нервы навряд ли выдержат всю эту грязь и ужас. Но если вам нравиться, что-то такое жесткое dark, то книга вам подойдёт.
Надо сказать, написано очень интересно и заканчивается каждая история неожиданно. И они написаны так, что порой не угадаешь какую сказку переделал автор. В этих историях отдается дань женщинам. Наверное, потому что писательница феминистка. Но здесь феминизм рассматривается не как борьба за равноправие или, что мужчины тупые, нет. Тут с другого ракурса. Как женщина может повернуть ситуацию в свою пользу без скандалов, даже будучи в браке. Про то, что ей надо быть одной здесь не говориться. Женщина может быть в браке но при этом может всё устроить как ей надо. В большинстве историй как я заметила, мужчина представляется зверем, а женщина человеком. Но автор показывает, что если он зверь не значит ещё, что он плохой и надо рвать всем с ним связь. Если ты человек-- это не делает тебя слабым. Ты тоже можешь быть сильным. Анджела подводит к тому, что все люди звери и каждый носит маску. А эти звери просто несчастные люди которым нужны другие люди. То, что он не такой как все отталкивает людей но ведь только когда узнаешь его ближе, понимаешь, что он не монстр.
В каждом рассказе есть отсылки к другим в этом сборнике, что дает понять --- действия происходят в одной вселенной. И писатель уделяет много деталей описанию природы. Как-то писатель использовала такой трюк как написала имя персонажа в названии рассказа и мы предполагаем, что так скорее зовут одного из главных героев но до конца не уверены. Ещё когда его имя всё повествование не называется и в конце автор такая "его зовут вот так" и ты такой "в принципе да". Хороший трюк. От героине первого рассказа я ожидала большего в конце. Казалось, что вот она сама отрубит ему башку но в последний момент повествователь решил по другому. Очень даже зря. То-есть концовка тоже норм получилось с матерью но если бы это сделала главная героиня, то бы показало ее силу. "Лесной царь" был скучным. Все остальные норм.
Девушки здесь представлены умные, властные и сексуальными. Вообще эти повести очень жизненные не смотря, что написаны в таком фэнтезийном жанре. Если приглядеться можно увидеть наши реалии. И то как в конце поступали эти женщины, являться хорошим примером.