varvarra

с синдромом самозванца

7 марта 2021 г. 20:58

4.5 Назревает новая история.

o-l.png Если сравнивать опасности и напасти, свалившиеся на экипаж "Космического мозгоеда" во втором томе, то события первого можно назвать цветочками. Ради справедливости следует признать, что ближе к гибели был не сам экипаж, а старые добрые друзья Роджер Сакаи и Вадим, но и остальным пришлось поволноваться. Остросоциальная тема "киборг и человек" получила новый виток - теперь уже Вадим не доверяет Дэну, однако им приходится не только мириться с обществом друг друга, а бросаться на выручку, невзирая на неприязнь и подозрительность.
Вторая часть получилась этаким остросюжетным боевичком, заставляя капитана Петухова всё чаще задумываться над вопросом более серьёзного вооружения для транспортника. Умом понимая, что по закону жанра всё закончится в лучших традициях цикла, сердцем переживала, наблюдая, как вокруг "Космического мозгоеда" смыкается кольцо бандитских формирований.
Мне показалось, что смешных ситуаций было меньше обычного, но зато было чуть побольше кошки. Судя по аннотации к следующим приключениям "олухов", процентное содержание кошачьих увеличится.
Ольга Громыко расставила точки над ї в этой истории, но уже забросила наживку для следующей.
Не знаю как другим поклонникам цикла, а мне уже хочется узнать, что случится с маленьким рыженьким младенцем.

Книга прослушана в отличном исполнении Ивана Букчина, к голосу которого привыкла как к родному.

Книга прочитана (прослушана) в игре Школьная вселенная.