Zhenya_1981

7 марта 2021 г. 20:34

5 В греческом зале, в греческом зале...

Автор не соврал - Греция оказалась очень занимательной. Это сейчас Греция - захолустье Мира, страна отсталая во всех отношениях. Своеобразная европейская Монголия - вчерашний пуп земли, сегодняшняя задняя часть (та, что пониже спины). Но если от Монголии остались лишь яркие воспоминания и пара миллиардов сегодняшних жителей Земли, то от Греции осталось гораздо больше. Ни много ни мало - вся современная Западная культура. Тем интереснее узнать (по большей части всё-таки вспомнить и упорядочить) как всё начиналось.

Книга эта сохраняет идеальную пропорцию между литературой научной и популярной. Каждая из шести частей начинается с небольшого вступления. Затем идёт огромный и на первый взгляд разрозненный набор историй, анекдотов, фактов, цитат, сплетен (а ведь они зачастую красноречивей фактов) и прочей исторической шелухи. Набор, который как мозаика складывается к концу главы в цельную картину. Затем идёт заключение, в котором подводится итог. А в конце каждой части - словарик греческих корней в русском языке и хронологическая таблица. Просто, но со вкусом.

Посмотрите какие заманчивые названия частей -

Часть первая. Греция становится Грецией, или До закона было предание
Часть шестая. Александр и Александрия, или Греция подводит итог
Вместо послесловия. Напоминание о мифологии

картинка Zhenya_1981
Древнее, но не долгое
Я почему-то привык думать, что "древнее" - означает не только отдалённость по времени, но и протяженность в нём. Но классическая "древняя греция" с её городами-полисами, философами, театром, полководцами, демократией и тиранией, междоусобными и греко-персидскими войнами просуществовала совсем не долго. Что значат каких-то два века в глобальном масштабе? Яркая вспышка исторического метеорита.

Древнее, но не пыльное
Древняя Греция представлялась мне каким-то картонным макетом, покрытым паутиной и слоями десятков последующих цивилизаций. Но Древняя Греция, отреставрированная автором из легенд, раскопок и анекдотов, выглядит свежей и правдоподобной, как будто автор собирал информацию о ней у живых свидетелей событий.

Древнее, но не мертвое.
Древняя Греция не умерла. Она живёт в нашем языке, образе мыслей, науке. Она прекрасно сохранилась. Она везде. Даже тут. ЛЛ - это такой древнегреческий полис. Каждый гражданин имеет право голоса. Здесь есть свои законы и правила, свои игры и развлечения, свои Ликеи и Академии, свои мудрецы и философы.
Есть тут и театры, где драматурги представляют на суд зрителей свои комедии и трагедии. Здесь говорят, используя древнегреческие корни, мифологические элементы, философские практики. А у некоторых граждан (не будем показывать пальцами) даже греческие имена.

М.Л. Гаспаров - автор множества фундаментальных трудов по древней истории и филологии, переводов древненреческих и древнеримских поэтов, считал эту популизаторскую книжку своей главной работой на античную тематику. Мне кажется - это говорит о многом. Вообще, автор с большим трепетом рассказывает о своём предмете. Разве такое может не увлечь?

Ну и как же не закончить знаменитой Чеховской фразой, превратившейся уже в мем -"в Греции всё есть". А вот и подтверждение:
картинка Zhenya_1981

картинка serp996

Это гомерический хохот?

картинка serp996

Спасибо, Женя. Было интересно )
Единственно, что про пару веков, это ты имеешь в виду Классическую Грецию, а если брать от гомеровской до завершения третьего эллинистического периода, то получается больше 1000 лет )

Спасибо, Сергей! Да, я имел в виду именно классический период - самый насыщенный

И снова наш Антон Павлович! Как же это приятно!
Без него – никуда и никак! )))

картинка Ludmila888

Как житель приазовья он должен был немало знать если не о всей Греции, то как минимум, о самих греках

Всегда мечтал в Грецию сьездить

А вот и подтверждение

Убойный аргумент

:) Спасибо

Женя, а почему вдруг тебя в Грецию занесло? Расскажешь причину выбора этой книги?;)

Даже не помню. Возможно, всё банально - где-то упоминалась, здесь высокий рейтинг, была аудиокнига. :)