Sharmelka

7 марта 2021 г. 20:22

Она: Взрослая женщина, не девочка. С характером. С профессией на всю голову. С любимой семьей, детьми, но без мужа и личной жизни.
Он: Взрослый мужчина. Аристократ. Сила, власть, деньги. В анамнезе тяжелое детство или трудная юность. Великодушен, с развитым чувством ответственности.
Мир: Слабомагический. Феодальный. Патриархальный.
Сюжет: Она попадает в чужой мир не по своей воле, но обустраивается, её профессия помогает ей и в новом мире не пропасть. Героя она сначала считает чудовищем, потом боится-ненавидит, потом понимает, что он хороший, а потом, что он любовь всей жизни. К тому же борьба с внешним врагом объединяет.
Я пересказала последние несколько книг Дэвлин. Сюжетные ходы разные, но основа везде одна. Не могу сказать что меня это прям отталкивает, мне подобный типаж героев нравится, но все же немного разнообразия не помешало бы.
Единственное, что меня страшно смущает: это то что героини перетаскивают свою семью в этот самый другой мир. Скажу честно, мне мой мир, пусть не всегда и справедливый и добрый всё же нравится больше, чем феодализм. Да и о патриархальных скрепах мне больше читать нравится, а не жить в них. И если бы сама может ради прЫнца и рискнула бы, то семью точно не потащила бы туда.