7 марта 2021 г. 19:47

Почитав отзывы и взяв в руки данную книгу, я изначально была настроена скептически. Но начав читать, история меня заинтересовала. Поначалу. Здесь бы я поставила ухмыляющийся смайлик. Но, пожалуй, прежде начну с небольшого описания сюжета.
Главный герой – Александр, а в магическом мире просто Ксандр, совершенно случайно, проходя по краснодарскому парку, набредает на тяжелораненого человека. Этот странный человек впопыхах сообщает, что он тёмный маг и передаёт парнишке свой перстень – знак фамильной принадлежности, тем самым признавая его в качестве своего наследника. Неизвестный мужчина создаёт магический портал посреди парка, и настаивает на том, чтобы паренёк, не теряя времени, отправлялся в магический мир. Главный герой, естественно, озадачен такой постановкой дел, но тут, не давая Александру прийти в себя, в небе возникает белокрылый Архангел небесной красоты и своим огненным мечом превращает мага в кучку золы. И вот смертоносное оружие занесено над головой молодого человека и он, недолго думая, ныряет внутрь портала, как в омут с головой, чтобы оказаться в совершенно чуждом мире, который населён фантастическими существами и где всё и вся подвластно магии.
В магическом мире предстают нашему взору уже хорошо знакомые мифические персонажи, такие, к примеру, как вампиры, оборотни, демоны, эльфы, гоблины, тролли и многие другие. Само устройство мира описано мало. В процессе чтения мы узнаём, что главный герой попал на сторону тёмных сил и у них ведётся нескончаемая война со светлыми силами. Самые страшные враги - это архангелы и ангелы. Почему идёт кровопролитная война между противниками, увы, мы так и не узнаем. Здесь можно строить только догадки. Хотя, как мне кажется, это одна из главных составляющих сюжета.
Далее, в аннотации сказано, что главный герой «не становится крутым магом в одночасье». Ну да, всё верно, он им становится через пару-тройку часов. Парень, который в реальном мире, по сути, не имеет друзей и постоянно зубрит математику, вдруг в магическом мире становится чуть ли не звездой, за пару месяцев осваивает все премудрости рукопашного боя, ему нипочём любые ранения, ведь он мгновенно восстанавливается. Ах да, и сексуальная энергия так и прёт из него, сражая всех на своём пути. Две вещи, которые постоянно повторяет читателю автор, что главный герой, во-первых, математик, к тому же, весьма одарённый, и, во-вторых, о-о-очень сексуальный. Первое просто бесит, а второе описано несколько пошловато, что начинаешь задаваться вопросом, для чего это было нужно, потому что не несёт за собой никакой смысловой нагрузки, и, в целом, не влияет на сюжет.
Поначалу у Александра завязывается некий конфликт с его наставником, но он также необъяснимым образом сдувается, словно воздушный шарик без каких-либо объяснений.
В конце читатель узнаёт истинные причины, по которым главный герой попадает в другой мир. И эти причины оказываются какими-то банальными и слишком простыми.
С каждой страницей всё больше и больше появляется вопросов и практически никаких объяснений. Возможно, в последующих книгах всё встанет на свои места. Но браться за них после прочтения первой книги, к сожалению, нет никакого желания.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная