7 марта 2021 г. 19:31

2 А вы точно психотерапевт?

Написана книга будто для детей (при такой ситуации скажите то-то, при другой - то-то). Для книги от психологини, мне кажется, слишком много советов в таком формате. Хотя, конечно, думая о том, какие временами люди в жизни встречаются, может быть и советы в стиле: "Не орите на человека, если его машина преградила вам выезд, а просто вежливо попросите его немного переставить машину" (dah) могут быть полезны. Но я это слушала с вечным фейспалмом.

Скорее всего книга неплохо подойдёт для тех, кто вообще на эту тему ничего никогда не читал/а. Она очень короткая и прикладная - может оказаться хорошим стартом.
Некоторые примеры авторки меня откровенно злили, например:

Если вы склонны мучить себя подобным образом, советую проделать следующее упражнение: представьте себе человека вашего пола, но со множеством физических отклонений и живущего в доме престарелых. Сравните себя с этим человеком — ваше настроение улучшится, и вы почувствуете благодарность за то, что имеете.

Во-первых, это эйблизм. Во-вторых, я сразу представила подобное заведение России (тут Илсе не виновата, конечно), и мне скорее стало грустно. Короче ни в каком случае я радость не почувствовала. Размышляя логически, да, моя жизнь попроще в чисто физическом плане (то есть мы тут опять про эйблизм). А ещё давайте теперь представим, что человек, которого описала Илсе, читает эту книгу, как он/а себя будет чувствовать? Вторым сортом, книга уже не для неё/него. Ну, как вы поняли, в данном случае я почувствовала гнев и прожила его, осознавая и не подавляя, как и советует авторка и многие психологи :D

Если бы книгу позиционировали как для "очень" новичков" или даже детей, то и тон повествования и сама информация отлично бы подошли (возможно), а так..

"Собери их всех", ход 36, 7H “Полное погружение”.