drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

7 марта 2021 г. 19:29

После чтения этой книги я точно поняла, что всё что лежит на полках долго - нужно реализовывать в первые два года. Жизнь и моё восприятие так быстро меняются, что тема становится неизбежно прожита и забыта, а когда я беру через лет пять эти истории, ощущение такое, что штаны-то маловаты.
Вот тут тоже самое, штаны маловаты.
История Джорджа и Кумико странна и логике не поддается. Виною всему волшебство, пронзившее тонкими нитями сюжет. Джордж вырезает из книг композицию, а Кейко создает сюжетные таблички. Волею случая они встречаются и, кажется, сходятся как паззл. Портит всю эту нежность токсичная Аманда с бананами в ушах и мусором в голове, она постоянно срывается, воспитывает ребенка от мужчины, которого любит до сих пор, но он свалил во Францию, а удел каждого её дня - страдания. Эмоции она выплескивает через гнев, совершенно не дозируя. Истории всех этих людей прервались в крике, узлы внутри так и не развязались, а что касается моего мнения о Аманде - тут не спасет никакая замена, боль она есть боль, подорожники не помогают.
Странный язык, странный текст, поверхностные метафоры и безэмоциональные герои (ну кроме Аманды, она настоящий вулкан) сделали своё дело.
Так что я бегу дальше вычитывать старые покупки. Ибо чтение рискует стать невыносимым.