7 марта 2021 г. 19:05

5 Помните, моя мама сказала: «…твоя жизнь покатится к чертям». Оказалось, чертей в моей жизни хоть отбавляй.

Это история четыре подростков, рассказанная на фоне просторов Аляски. Руфь живет с абьюзивной бабушкой и скрывает секрет, которая та точно не простит. Дора мечтает жить в семье своей подруги, чтобы алкоголик-отец не смог больше причинить ей вред. Элис хочет стать балериной, но боится разочаровать отца и продолжает работать на рыболовецком судне. Хэнк с братьями планирует побег из дома.

Аляска - какое-то совершенно необыкновенное место, будто находящееся на другой планете. Там дочь называют Дамплинг (пельмешек), потому что ее мама так и не смогла забыть прекрасный вкус иноземного блюда, там люди делают ставки на день, когда треснет лед на реке, там дети с пеленок умеют рыбачить и охотиться, там каждый знает историю семьи соседа, там все бедны, но по-своему стараются быть счастливыми. Суровые природные условия и оторванность от континента диктуют условия совсем нелегкой жизни, поэтому людям приходится общаться еще теснее и быть опорой друг другу.

Это очень драматичная, но вместе с тем теплая история о том, что семья это нечто большее, нежели кровь и гены. Каждый из героев по итогу находит людей, которые способны заменить любящих родителей, сестер, братьев или бабушек. В книге поднимается огромное количество социальных проблем, с которыми многие дети сталкиваются ежедневно, так что произведение определенно стоит внимания.

У книги определенно несколько более фантастичный финал, чем можно было ожидать. Но меня это нисколько не смутило. Автор хотела подарить каждому подростку счастливую развязку и надежду на будущее. Начало истории настолько темное, напряженное и удушающе безысходное, что, мне кажется, подобные развязки призваны вдохновлять и утешать тех, кто нашел себя в героях книги.

Inst: @bookllock