Solnce_bolot

7 марта 2021 г. 18:57

2.5 Возможно ли отделить личность автора от его творчества

Есть мнение, что плоды творческого труда должны быть отделены от биографии автора. Якобы биография писателя не должна отбрасывать тень на его творчество. Может это и верно. Сэлинджер считал также, и вел затворнический образ жизни. Но было ли дело только в искусстве?

Если углубиться в биографию Сэлинджера, то там очень много спорных и неприятных моментов. Например, его первый брак с Сильвией Уэлтер, она была нацисткой, арестованной самим Сэлинджером, который в дальнейшем решил на ней жениться. Очень картинно. Только брак этот не продлился и года. А дальше события развивались все страньше и страньше. Второй женой писателя стала студентка Клэр Дуглас, девушка из хорошей семьи, дочь известного арт-критика. Все бы ничего, вот только когда они познакомились ей было 16, а ему 31 год. Конечно, к этому можно отнестись не так резко, мол любви все возрасты покорны. Но счастья и в этом браке не было. Позже Дуглас выпустила биографию, где описала все ужасы жизни с известным писателем. Как он не разрешал ей показывать врачу больную дочь, как они питались замороженным горохом и жили в ужасном доме, и как она хотела наложить на себя руки. Этот брак тоже привел к разводу. И у Сэлинджера появилась новая молодая студентка. А последняя его жена была и вовсе младше на 50 лет.

Очень уж я болезненно отношусь к таким историям, где мужчина на протяжении всей жизни использует женщин как игрушки, ломая одну за другой, выбрасывая из жизни за ненадобностью, и подыскивая новых.

Вряд ли из биографии этого автора можно выделить хоть какой-то благородный момент. Может он и не стремился к благородству. Но разве может такой человек заложить благородные черты характера в своих героев? Какая мораль будет вложена в его произведения?

Не вижу я в Холдене Колфилде положительного героя, я вижу в нем инфантильного подростка, который не может взять ответственность даже за себя самого; который только и делает, что убегает и прячется. Просто творит первое, что ему в голову взбрело и сердится на всех, кто ему об этом говорит. Неприятный персонаж. Но больше всего он неприятен мне тем, что я вижу в нем автора, его создавшего.

Вот согласна на 100 %! Спасибо за такую познавательную рецензию!

Спасибо, что прочитали и выразили поддержку моей точке зрения!

Очень грубо и поверхностно! Простите)

У каждого своё мнение, это нормально

Характеристика Сэлинджера напомнила мне биографию столпа русской худ.лит-ры Л.Толстого:) очень много в точку...и тоже спрашиваешь себя что же он хорошего сделал в жизни кроме как издевательства над собой и своим окружением.

Согласна. Важно оставаться человеком. Порядочным человеком. Нет оправдания дурному отношению к близким людям и к детям. Дети вообще находятся в уязвимом положении. Например, они не могут сами себе вызвать врача. И подвергать их жизнь опасности из-за своих принципов бесчеловечно.

При чем тут отношение автора к своим детям? Как это может повлиять на оценку книги и на главного героя? И в чем выражается НЕПОРЯДОЧНОСТЬ Сэлинджера?
Спасибо)

В чем выражается непорядочность, я описала в рецензии. Прочитайте еще раз, если вам интересно. Или ознакомьтесь подробнее с биографией Сэлинджера. Если неинтересно, то не утруждайте себя писать ответ к каждому комментарию, вам не адресованному, это немного странно.

В моем мировосприятии все взаимосвязанно. И жизнь автора и его творчество. В своей рецензии я пыталась найти ответ на вопрос где заканчивается человек со всеми своими причудами, и где начинается то, что он создал.

Вам я уже отвечала, что это МОЯ точка зрения, которую я выразила в СВОЕЙ рецензии. Если ваша точка зрения от моей отлична, то это нормально. И давайте на этом закончим.

ооо, с биографией Сэлинджера я очень хорошо знакома!!! нет необходимости знакомиться повторно!
извиняюсь, если чем обидела, просто мне "как серпом" такие слова о любимом писателе)...
ну ок, исчезла! больше я не потревожу ВАШУ рецензию))

впервые ознакомилась с биография Сэлинджера, благодаря вам. Я никогда не считала Холдена положительным героем. На мой взгляд в этом и суть произведения. Показать ребенка, которому страшно перед миром, который не может в решение взрослых проблемы, но они уже начинают его приследовать. Я испытываю жалость к персонажу. И испытываю жалость к Сэлинджеру. Я плохо отношусь к насилию, к педофилии, но так же я плохо к предвзятости. Не становятся люди такими от хорошей жизни, он бы не стал таким, если бы не общество и семья, которы его сформировали. Он несчастный человек, такой же несчастный, как и девушки, которые с ним были связаны. Такой же несчастный, как ГГ над пропростью.

Как писал Стивен Чбоски: "Мы, я считаю, становимся такими, как есть, в силу множества причин. И, вероятно, большую часть из них никогда не узнаем. Но если не в нашей власти выбирать, откуда мы пришли, то уж куда двигаться, мы выбираем сами."

Спасибо большое за рецензию, очень точно и верно! :з

Спасибо за комментарий! Мне очень приятно :)

Я искренне считаю, что творчество всегда должно рассматриваться в отрыве от творца, поскольку определенные аспекты личности могут вызывать предвзятое отношение. разве герой всегда должен быть положительным? глазами Холден Колфилда автор показал подростковый мир с его страхами, переживаниями и неудачами. наверно, Вам нужен был карикатурный персонаж, который уверенно шёл к цели, излучал инициативу и брал всё в свои руки? но Вы получили историю о самом обычном и несчастном подростке. На столько ярко на сколько это возможно, автор пытался донести чувства и эмоции персонажа, которые, безусловно, испытывал каждый из Нас. Цель Холден Колфилда в книге фактически отсутствует, герой хочет понять, что важно для него самого, пусть им и играет юношеский максимализм. Этот парень со всеми своими недостатками и слабостями очень похож не на персонажа, а на человека, такого же, как мы с Вами.

У меня вот давно сложилось мнение о Холдене Колфилде как о внутреннем характере Сэлинджера, и благодаря вашей слегка критической рецензии я только еще больше удостоверился в этом.