Yulichka_2304

7 марта 2021 г. 18:56

4.5 Всегда обманывай ожидания людей – это поддерживает их в тонусе

Стивену Морану уже давно опостылела служба в отделе нерасткрытых преступлений, в простонародье "висяков", а шанс показать себя во всей красе, чтобы перевестись в элитный отдел убийств всё никак не подворачивается. Пока в один прекрасный день Шанс не предстал перед Стивеном в лице девочки-подростка Холли Мэкки, дочери его сослуживца. Холли учится в престижной школе Святой Килды, на территории которой год назад нашли тело подростка Криса Харпера, ученика соседней школы для мальчиков. В кармане мальчика были найдены презервативы, на теле – четыре цветка гиацинта; череп размозжён садовой мотыгой, следы алкоголя и наркотиков в крови отсутствуют. Тогда усилия полиции ни к чему не привели, громкое дело из разряда "первостепенной важности" плавно перетекло в "нераскрытые". И вот по прошествии года Холли Мэкки приносит детективу Морану фотографию убитого Криса Харпера, на которой наклеены буквы, вырезанные из книги, – Я ЗНАЮ, КТО ЕГО УБИЛ. Кто-то прикрепил эту фотографию на доску школьных объявлений, которую называют Тайное место, и тем самым осознанно или нет запустил новый виток уже отправленного в долгий ящик расследования.

Дело предстоит вести "белой вороне" отдела убийств – главному следователю Антуанетте Конвей и Стивену Морану, которому наконец-то представился звёздный час вырваться из пролетарских окраин полицейской иерархии. Для этого им предстоит наведаться в престижную частную школу, растревожить опасный муравейник и ответить на вопрос "Кто же убил всеобщего любимца Криса Харпера?"

Почти шестьсот страниц книги – это один день, проведённый следователями в школе Святой Килды, в течение которого они постепенно сужают круг подозреваемых, остановившись на восьми девочках. Восемь: по четыре на каждую из двух враждующих девичьих группировок. Идеализирующий среду элитного учебного заведения для избранных, Стивен Моран быстро убедился в обманчивости идеально возведённого фасада. Милые девочки-феечки, трогательно хлопающие густыми ресницами по розовым щёчкам, оказывается, способны на совершенно невообразимые гадости, а директриса готова закрыть глаза на многое, чтобы репутация заведения осталась девственно чистой в глазах наивных родителей и не прощающей ошибок общественности. Потому что вряд ли можно поверить в то, что руководящий состав не имеет ни малейшего представления о том, что садовник в свободное от взращивания роз время торгует наркотиками или что мальчики и девочки из соседствующих школ не пренебрегают общеобразовательными попойками на общей лужайке со всеми вытекающими последствиями.

Повествование развивается в двух направлениях. С одной стороны – непосредственно само расследование преступления в стенах школы, где следователи допрашивают девочек, пытаются рассуждать логически, отделяя зерна от плевел, пытаясь воссоздать атмосферу годичной давности на пепле воспоминаний. С другой стороны на представляется школьный мир глазами самих девочек, за восемь месяцев до убийства. Надо сказать, и самих подростков, и их среду обитания, и особенности поведения Френч воссоздала как нельзя лучше. Весь этот эмоциональный хаос на фоне гормональных пертурбаций, этот юношеский максимализм, отягощенный клятвами вечной дружбы, страданиями первой любви и взаимного непонимания с родителями. И всё это загнано в рамки закрытого пансиона, где все переживания неизменно возводятся в десятикратную степень.

Несмотря на герметичность объёмного произведения, сюжет никак нельзя назвать затянутым. Само расследование, школьные флэшбеки, логические построения – Тана Френч продумала всё основательно. Две вещи, однако, мне не слишком понравились. Во-первых, мистическая составляющая была ни к чему: конкретно на ход сюжета она никак не повлияла и дополнительных характеристик ничему не добавила. Во-вторых, очень уж раздражало, что женщина-следователь, образованная и приличная с виду женщина, матерится, как похмельный алкоголик у закрытого пивного ларька. Но, видимо, автор её видит именно так.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная; в группах Мир аудиокниг и Книжная страна.

Мистика мне тоже не понравилась, но, как я поняла, это отсылка к фильму "Колдовство". А характер Конвей раскрывается в следующей книге цикла - Тень за спиной. Здесь она не в лучшем свете себя проявляет

Хорошая наводка, обязательно прочитаю. Так то она тётка неплохая, умная, да и с самоуверенными мужиками, причисляющими себя к высшей касте, работа – не сахар... Буду надеяться, в следующей книге она будет меньше матом ругаться :)