Elice

7 марта 2021 г. 18:30

Очень забавная и веселая книга, отличающаяся при этом оригинальностью. Мне редко нравится юмористическое фэнтези, так как юмор в таких книгах обычно кажется мне плоским не смешным. Но здесь он отличный, причем прекрасно дополняет сюжет, а не заменяет его.
Юный вор Скив идет в ученики к магу Гаркину, но делает это только затем, чтобы не зимовать на улице. Магия ему кажется абсолютно бесполезным занятием, а учитель не внушает никакого почтения и желания впитать мудрость его знаний. Поэтому учитель, чтобы показать Скиву свое могущество, решает вызвать демона. Но во время ритуала маг Гаркин становиться жертвой наемных убийц, а демон Ааз застряет в нашем измерении, причем лишенный всяческих магических сил. Скив же может точно так же быть убит в ближайшее время, как и его учитель. Поэтому им с Аазом приходиться сотрудничать. Демон берет парнишку себе в ученики, и вместе они собираются найти того, кто всему виной. В дороге, естественно, их ждет множество опасностей и приключений, они побывают в очень колоритных и интересных местах, и встретят необычных существ.
Ааз очень интересный и колоритный персонаж, Скив тоже на удивление быстро учиться новому и быстро соображает. А еще в книге очень интересно объяснено, что такое разные измерения, кто такие демоны, где они живут и каких видом бывают, даже расписана их иерархия. Не смотря на маленький объем, мир показан очень хорошо и ярко.
Добавило колорита этой книге то, что я слушала ее в прекрасной озвучке Дмитрия Оргина. Если бы я читала эту книгу сама, глазами, я могла бы просто не успеть ею проникнуться из-за маленького объема. Но слушать эту историю в аудио было прекрасным решением. Думаю, что за продолжение тоже возьмусь.

Прочитано в рамках игры "Лампомоб-2021", спасибо за совет Alina-Alisha