7 марта 2021 г. 18:12

5 Глубокая история под маской приключенческой фантастики

Фильм я смотрела давно и за книгу после кино как-то браться не хотела: и сюжет знала, и начиталась отзывов, что язык примитивный, скучно и бла-бла-бла. А сейчас взяла в руки первую книгу и провалилась. Проглотила за пару дней: книга стала однозначным открытием! Во-первых, сама по себе антиутопия. Сейчас ее уже можно назвать почти классической, но все же: жестокость Римской Империи + реалити-шоу на выживание = по-моему, это гениальное сочетание. При этом сама героиня и ее окружение так в себя влюбляют, что следишь за каждым ее крошечным шагом, затаив дыхание. Героине сопереживаешь, ее родных любишь. От мира - мурашки по спине, но сюда хочется возвращаться, потому что вокруг Китнисс - какое-то облачко правильного, доброго, вечного. Пусть она и (к счастью) не Мери-Сью и может быть иногда эгоистичной (как, впрочем, и любой из нас). При этом истории героев и вот эта "глубина" про каждого трогает сердце невероятно. Всего пара абзацев, а Сьюзен каким-то магическим образом удается поймать тебя на крючок, что заставляет внутренне сжиматься за этого даже второстепенного героя. Маленькие детальки из воспоминаний с отцом, этот символизм сойки-пересмешницы - все это делает историю такой объемной, что просто не нарадуешься.
В общем, в сумме получается довольно глубокая история под маской приключений о выживании.