7 марта 2021 г. 17:39

Все впечатление от прочитанного испортили последние страницы. Поэтому r40-green.png
Сначала мне книга нравилась. Автор подробно описывает события Первой мировой войны и последующих лет, приводит исторические источники. Он рассказывает о том, как действовало закулисье всех событий: Англия и Франция. Их целью было не дать промышленному развитию России. В то время на горизонте США еще и не было. Мировую карту кроили эти державы. Тон задавали банкиры и промышленники. Именно на их деньги поднял голову Третий Рейх. Но это мы и так знаем. После окончания первой войны к ним присоединилась Америка. Этим трем государствам были крайне важны сырьевые источники. Им казалось мало в колониях. А у Советского Союза (Россия уже им стала) всего было в достатке. Оно понятно, что у автора своя точка зрения на события. Тем не менее и она имеет право быть. Тем более, что пишет Шамбаров интересно и легко. Он подробно рассказывает о процессах во всех странах, втянутых во Вторую мировую войну, об их промышленном и военном потенциале, амбициях и т.д. Рассказывает и о Союзе, о том, как он вступил в Великую Отечественную войну и как был вынужден отбиваться первые месяцы.
А не понравилось мне то, что сухо рассказывая об истории, автор скатился к прославлению церкви, благодаря которой произошел перелом в войне. Советская идеология оказалась не готовой объединить народ, якобы это свершила церковь. Все. Мне этого хватило.

Прочитано в рамках игр Вокруг света и Собери их всех