7 марта 2021 г. 17:16

5 Дело в тебе самом

Множество разных мнений вокруг данного произведения Мураками, я не могу поддержать ни тех не других, постараюсь сформулировать иное, отличное от других мнение.
Как и большинство других авторов, Мураками нужно "понимать", возьму на себя смелость, и предположу, что здесь Мураками вызывает схожие эмоции с Ремарком (который также любил таить в себе многозначные смыслы и загадки - оттуда и столько цитат), в частности: данное произведение нужно "прочувствовать" и это чувство у всех разное, равно как и по-разному мы оцениваем пейзаж - приморскую равнину на которой пасутся овцы. Автор, повествуя тебе события книги, оставляет их на твою субъективную оценку (да, один скажет - "вот он псих, что за бред!", другой, согласись, скажет "вот он псих, зато счастливый и не в куче с серой массой!"). Верую, что большинство читателей, оценивших данное произведение по минимальному баллу - не поняли её.Полагаю, те же люди оценили бы и картину Айвазовского "Девятый вал" в единицу - "ну, красиво волны нарисованы!".
Я могу быть стократ не прав, но если ты читаешь мою рецензию, и думаешь браться ли за "Охоту на овец" - смело скажу - "Берись!". Ты сам расставишь в своей голове, как по полкам весь сюжет книги, какое впечатление оставит тебе книга, будет зависеть только от тебя (пример с Айвазовским выше).
Удачи! И хороших тебе книг!

картинка KirillMinakov картинка KirillMinakov

Отличная рецензия!

Я кстати примерно так в своей голове и представлял ту фотографию овец, как на вашей картинке)))

В точку