Ms_Luck

7 марта 2021 г. 17:16

3.5 Будете ли вы испытывать те же чувства к своей первой любви спустя много лет?

картинка Ms_Luck
После прочтения этой книги во мне борются два начала: скептик, реалист и романтик, мечтатель.
С одной стороны, это совершенно милая история о любви, которая способна пройти сквозь многие годы. Но с другой стороны, совершенно нелогичное произведение, с нераскрытой судьбой второстепенных героев.
Роман ведётся от лица 80-летнего Ноя Кэлхоуна, который вспоминает о событиях 1932 года, когда он встретил свою любовь. Суждено ли главному герою остаться со своей возлюбленной?

Узнал Ной и любовь. Однажды, и только однажды, много лет назад. В этом он был уверен, и та любовь изменила его навсегда, а значит, она была настоящей.

Язык Николаса Спаркса такой плавный и сентиментальный, что не верится, что писатель — мужчина. События романа вызывали у меня не то недоумение, не то меланхолию. Хотя в целом читать было интересно, сюжет банальный, тема памяти вписана очень очевидно и предсказуемо. При этом у автора прекрасно получается создавать письма.
В тексте есть конфликт отцов и детей, проблема всеобщих ожиданий и личного выбора. Останется ли Эллисон Нельсон с преуспевающим и обеспеченным адвокатом Лоном или умчится за юношеской любовью?
Кстати письма играют в тексте большую роль, заставляют героев по-другому смотреть на происходящее.
Николас Спаркс создаёт классическую борьбу разума и сердца, но не полностью раскрывает мотивы героев. Может ли мимолётное чувство вмиг вскружить голову героини настолько, чтобы суметь сделать решающий шаг? Особенно рядом с человеком, которого не видела около 14 лет?

«Тебе кажется, – сказала она, – что я ничего не понимаю. Ошибаешься: понимаю, и очень хорошо. Но порой наша судьба зависит не от того, чего мы хотим, а от того, кем мы родились».

Ну хочется верить, но не могу. Всё-таки со временем у людей меняются интересы, мировосприятие. У Николаса Спаркса главные герои толком и не развиваются, не виден их рост, нет серьёзных бытовых проблем и прочего, что добавило бы реализма истории.
Элли вызывала у меня негодование где-то половину романа, я не прониклась её метаниями, поскольку для меня автор раскрыл её позицию недостаточно. Зато немного сочувствия вызвал Лон.

Спойлерная цитата

Итак представьте, что готовится свадьба, на которую приглашено уйма народу, а в итоге, невеста подбрасывает тебе такую подставу... Не говоря о том, что вы встречаетесь несколько лет, и ты её любишь...
Подготовка к свадьбе измотала абсолютно всех. Подумать только – полтысячи приглашенных, и в их числе губернатор, сенатор и посол США в Перу. Многовато, на ее взгляд, да только их бракосочетание было громким событием. Новости о нем не сходили со страниц светской хроники с тех пор, как шесть месяцев назад они объявили о помолвке. Время от времени ей хотелось сбежать с Лоном в какую-нибудь глушь и там, без всякой шумихи, пожениться. Да разве Лона уговоришь! Как и честолюбивым политикам, ему нравилось находиться в центре внимания.

Сцены в больнице могут показаться трогательными и вызвать тоску, но также видна явная попытка выдавить слезу из читателя.
Моё мнение после прочтения осталось неоднозначным. Мозг говорит: "Не верю!", но хочется иногда помечтать. Если отбросить все нелогичные моменты, то роман вполне себе неплохой, не претендует на гениальность. Могу посоветовать истинным романтикам и тем, кто верит в любовь с первого взгляда, однако, если вы реалист или скептик, то события вызовут у вас непонимание.

Прочитано в рамках игры #Книжная полка. Тур 74. Март 2021.