JekkiZero

7 марта 2021 г. 15:24

Все-таки некоторые книги надо читать вовремя, и повесть Брэдбери как раз из их числа. Очень наивная и даже местами примитивная история, которая никак не тянет на антиутопию. И дело даже не в том, что мир, нарисованный автором, уже давно мы проживаем здесь и сейчас. Сама идея сжигания книг мне кажется сырой, не имеющей под собой идеологической подоплеки. "Слепая вера" Бена Элтона в этом плане куда сильнее и атмосфернее. Книга как главная ценность? А каждая ли книга таковой является? Можно читать труды античных философов или любовные романы, Толстого или Вильмонт, детективы и социальную прозу - и каждая книга оставит свое послевкусие: одна заставит задуматься, другая будет проходным чтивом для того, чтобы попросту скоротать время. Деталей, которые помогли бы погрузиться в полыхающий и бездуховный мир, у Брэдбери катастрофически мало. Герои обозначены несколькими штрихами. Мы ничего не знаем про Монтэга, кроме того, что он пожарный, который вдруг пересмотрел свои жизненные ценности. Кларисса, которая сыграла знаковую роль в переменах жизни главного героя, тоже появилась и исчезла. Жена Монтэга Милдред кажется дурой, но сдается мне, она попросту хорошая актриса и отлично приспособилась к новой реальности, изображая недалекую домохозяйку, не знающую проблем. Каких-то сильных потрясений от данной книги я не испытала (как в свое время от "1984", "Мы" или "Рассказа Служанки"), но рада, что познакомилась с этим произведением Брэдбери, хотя допускаю, что прочитай я его лет в 16, впечатление было бы гораздо сильнее.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба по рекомендации Rom_Mel

Это да, читать надо либо в подростковом возрасте, либо после 30. Иначе восторга не будет. Либо надо быть прям вундеркиндом))