24 сентября 2012 г. 18:44

Прочтя эту книгу, я поняла почему в списках журнала ФОРБС в основном одни Евреи)). Оно и понятно, те кто свою многовековую мудрость передают из поколения в поколение всегда на коне. Для меня остается вопросом, где находятся те, кто передают по наследству многовековую тупость??)) в книге ответа я не нашла, но смутно догадываюсь ГДЕ.. (ответ ищите в рифме). Зато в разных интерпретациях начиталась про проявление гениальности, которая граничит с сумасбродством и безумием. Меня сразила наповал парочка примеров, как психически нездоровые люди в период обострений и припадков писали гениальные картины, научные труды, на грани истерии сочиняли поэмы впоследствии признанные шедеврами мировой культуры.
Мне сразу вспомнился сосед дядя Вася страдающий графоманией, - осенью в период меланхолии он одевал на голову мотоциклетный шлем и отправлялся в воображаемый поход по двухкомнатной квартире.. и сидя у пионерского невымышленного костра, разведенного в одной из комнат писал трактат о захвате власти в России. В один из таких чудных вечеров, квартира вспыхнула как спичка и пламя распространилось за считанные секунды. К счастью для общества и к несчастью для соседей Васю в шлеме спасли пожарные, тупо выволокли на улицу и окатили из гидранта. В руках у него была нетленная рукопись, которая возможно пригодится будущим революционерам.
Вот он, удел непризнанных гениев.
Как говорится, -"Ничто великое в мире не совершалось без страстей". (Галилео Галилей)

Так как книга из моего вишлиста, выражаю благодарность за рецензию :) Сама все никак не доберусь до нее. Отдельное спасибо за чудесную историю про соседа дядю Васю :) Судя по звездочкам книга вам все же понравилась?

Книга супер! Спасибо. Сама я бы никогда не догадалась, что для прочтения существуют подобные шедевры))) четыре звезды поставила только за чудаковатый язык повествования.. в духе Сократа..

дядя Вася покорил мое сердце!!! :))