cat_in_black

24 сентября 2012 г. 18:32

Иногда ненависть видит больше любви.

Достойно. Качественно. Органично.

Классический детектив во всей своей красоте и упорядоченности, настолько по-английски, как пятичасовая чашка чая и неизменные традиции в старой доброй Англии.
Я не настолько консервативна в плане чтения, люблю попробовать новые жанры, но к классическому детективу всегда была неравнодушна, здесь я проявляю завидное постоянство. Уверена, что этот жанр в литературе вряд ли когда-нибудь утратит себя, он может модифицироваться, но, как любой человек после длительного отсутствия спешит вернуться домой, так и тут, не раз читатели будут возвращаться к Агате Кристи, Конан-Дойлю, Рекс Стауту и многим другим образцам детективного жанра. Всех их читаю и перечитываю с удовольствием. Теперь в плеяде моей коллекции добавился еще один автор - Чарлз Тодд. Начала знакомство с ним я с первой книги из серии про инспектора Ратлиджа - "Испытание воли".
Чисто английское преступление, все как по схеме, как в учебнике по детективоведению, если таковой когда-нибудь появится. Происходит убийство полковника, благородного джентльмена в тихой провинции, где-то в глубинке Англии, которая только-только начала приходить в себя после Первой мировой войны. Естественно, на всем осталась эта печать потерянности, горя и ужаса пережитого. Но от этого семейные тайны не перестали существовать, за каждым добропорядочным джентльменом есть свой шкаф, в котором тихо-мирно покоится свой скелет. Вообще в книге надо четко следить за каждой мелочью, каждым описанием взгляда или выражения на лицах героев, ведь все может быть полезным в поиске истины, как говорится "если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит". Кому нужна смерть достойного человека, героя воины? Вот в этом щекотливом вопросе и предстоит разобраться инспектору Ратлиджу, распутать хитро закрученный клубок из семейных тайн, отголосков войны и мрачных ошибок прошлого. Это еще осложняется тем, что у Ратлиджа своя история не закончена, эхо войны все еще преследует его, именно поэтому иногда расследование очень близко задевает живые раны, пережитую судьбу, для разгадки нужно собрать всю силу воли в кулак и испытать ее на прочность.
Я в восторге, выделила уже место на полке для этой серии, благо издание не подкачало и вторая книга ждет своего часа. Достойный приемник мисс Марпл и Эркюля Пуаро, правда со своей историей и характером. Сюжет продуман, интрига сохранена, что еще надо для ценителей детективов. Посмотрим что будет дальше.

Спасибо за информацию. Буду знать, что автор заслуживает внимания.

Да, интересная серия. Почитайте, может быть, как и я, тоже рискнете собирать ее всю! :)