TorenCogger

7 марта 2021 г. 13:41

4.5 Иногда нужно уцепиться хоть за что-нибудь (с)

Отличная история о том, как влияют на нас события, происходящие в жизни. Путь человека складывается из множества встреч, знакомств, несчастий и счастливых моментов. Так и в судьбе каждого персонажа, а их четверо, происходит то, что полностью меняет привычное течение жизни.

Редко встречаются книги об Аляске, поэтому она представляется мне такой заснеженной и суровой с очень мужественными и стойкими людьми. Но автор рассказала не только о быте жителей с охотой и рыбалкой, но и коснулась стереотипов, которые не отпускают людей и держат в рамках строгости по отношению к детям.

"Не высовывайся, не гордись, не считай себя лучше других и никогда не говори о себе" - примерно так воспитывает бабушка Руфь. Девочка, которая хочет, чтобы на нее посмотрели с любовью в глазах, чтобы хоть кому-нибудь до нее было дело. Дора, которая хочет жить в настоящей семье и просто спать по ночам спокойно. Элис любит отца до полного самоотречения. И Хэнк готов для братьев пойти на все. Они все так или иначе обделены вниманием, живут в неполных семьях по разным причинам, но очень хотят немного счастья, уюта, заботы. Совершают поступки, которые вызваны отчаянием и незнанием жизни, ведь они еще такие юные и ранимые.

Повествование невероятно затягивает, книга прочиталась за вечер. Понравилось как встроена история о красной ленточке, за которую можно уцепиться в трудный момент. Душевно, немного грустно, а финал просто до слез.