Kassiopeya76

7 марта 2021 г. 12:04

Это уже третья часть цикла про шотландское нагорье. На этот раз попасть под магию уютного и доброжелательного Кирринфифа предстоит лондонской патронажной медсестре Лиссе. После того, как она стала свидетелем автокатастрофы, в которой погиб знакомый парень, все у нее валится из рук и она не может справиться с психологической подавленностью и оцепенением, когда разговор заходит о трагедии. И руководство решило включить ее в проект по обмену опытом. Она едет в сельскую местность, чтобы набраться опыта, но, по сути, придти в себя, заменив собой местного медбрата Кормака, а он перебирается на ее место в Лондон. Оба героя никогда друг друга не видели и не общались, но общее дело заставляет их поддерживать связь друг с другом. Потихоньку, деловая и профессиональная переписка выходит на другой, более личный уровень. Кормаку будет непросто привыкнуть к бурной и суетной жизни Лондона, где все куда-то спешат, а серые будни сливаются друг с другом. Лиссе же придется открыть для себя непривычный для нее мир, где по утрам поют птицы, вечером под шум дождя так приятно посидеть у пылающего камина с книжкой в руках, где все жители открыто выражают чувства и эмоции, а кормить и поить маленького ежика это так мило.

Одним словом, мне очень понравилась эта история — такая уютная и светлая. Безумно была рада повстречать героев предыдущих книг — Зои и Нину, порадоваться их счастью и приятными моментами, которыми наполнена их жизнь. Да, проблемы есть, как и трудности, но когда ты не один, когда тебя есть, кому поддержать — это уже совсем другое дело. Да и сама история Лиссы и Кормака, несмотря на то, как стремительно развивались их отношения (мне все же капельку не хватило) мне понравилась. Понравилось то, как эти двое шли друг к другу, не зацикливаясь на внешним и финансовых атрибутах жизни, а ставя во главу угла совсем другие жизненные ценности. Ну и, конечно, то, с какой любовью автор описывает Шотландию... ммммм... эта так красочно, так аппетитно, что очень хочется посетить ее. Хотя я понимаю, что в жизни не все так радужно и прекрасно, как в книгах, но все же. Отличный роман для любителей этого жанра. Оценка 5