Ms_Luck

7 марта 2021 г. 11:43

4 Трудности после рождения ребёнка, или Как стать идеальным папой?

Берясь за эту книгу, я не ожидала ничего захватывающего, и название отчасти вводит в заблуждение.
Мне представлялось, что в тексте будут те истины, которые просто обязан знать мальчик, но на деле здесь оказалось нечто большее: полубиография, полуколонка советов на разные случаи жизни и много-много эмоций, которые не могут оставить равнодушной.

Так что, покуда молод, живи на полную катушку. И сколько влезет валяйся на любимом диване.

В работе Фредерика Бакмана восхищает то, как описывается обычная жизнь, бытовые и нелепые моменты, которые в новинку для человека, ставшего недавно отцом.

Постарайся понять. Машина – это всего лишь вещь. А вещи не должны быть важнее людей. Вроде тебя. Я выкинул все свои вещи, чтобы освободить место для твоих. Потому что твои вещи важнее. А у тебя этих вещей до фига.

Автор отражает и забавные случаи, и тяжёлые дни, с которыми приходится столкнуться мужчине. При этом книга наполнена искренней любовью к своему сыну и жене.

Дело в том, что твоя мама – вегетарианка.
И все же она выбрала меня.

Писатель раскрывает, что же такое быть родителем, на какие ухищрения приходится идти, чтобы уложить ребёнка спать, накормить, одеть, отвезти в детский садик и т.д. События представлены по мере взросления его сына с младенческого возраста.

Ладно, проехали. Время 03:45 ночи, и папа не спал с дня твоего рождения, но пожалеть надо тебя. Правильно? Если бы на папу сейчас посмотрели вампиры из «Сумерек», они сказали бы Эдварду: «Не кусай его, он что-то неважно выглядит». Но потерпевшая сторона у нас, само собой, ты?

Несмотря на то, что в тексте много сарказма, разговорного стиля и повторов, книга вызывает добрую улыбку.
Автор рассуждает, как об обычных вещах, так и о мировых проблемах, раскрывая взрослые темы простым языком и приводя примеры из собственной жизни.
Произведение хоть и кажется лёгким из-за своего маленького объёма и глав в форме заметок, но оно невероятно эмоциональное. В нём отражены тревоги, страхи, радости, предостережения, надежды, благодарности и разные виды любви.

Боюсь дня, когда утрачу место в твоей жизни.

Книга интересная, очень трогательная и душевная. Ситуации, которые в ней описываются, в целом жизненные, их можно разобрать на цитаты. Если вы готовитесь или планируете стать родителем, почитать советую. Поможет понять, готовы ли вы со своей второй половинкой морально и физически к такой ответственности.
Произведение также вызовет ностальгию по первым годам жизни малыша у тех, кто уже имеет подрастающих или даже взрослых детей.

Единственное, чего мы хотим, – защитить вас. Уберечь от разочарований. И провалов. И безответных влюбленностей. Мы не имели ни малейшего понятия, во что ввязываемся: завести ребенка – это примерно как управлять карьерным погрузчиком в посудной лавке. С загипсованными ногами. В балаклаве, надетой задом наперед. В пьяном виде.