Booksniffer

7 марта 2021 г. 11:20

Потрепаться наш Барнси любит, и делает это в «Предчувствии конца» тоже, но здесь на его стороне солидный сюжет, даже с серьёзным элементом загадки. Так что я согласился с давно заслуженным «Букером». Побродив по следам сэра Артура и высказавшись по поводу того, что человек смертен, он вернулся к своей постоянной теме – отношению между полами. Тут он мне напомнил Ника Хорнби, хоть не думаю, что Барнс был бы доволен таким сравнением.

Но не только.

У человечества накопилось много «вечных вопросов», просто почему-то стандартно муссируют два-три самых расхожих, Барнс же впился в нелёгкий – стремление, или даже томление, к наилучшему пониманию себя и окружающих. Каждые отношения скрывают массу нюансов, и хотя вполне логично, что Тони оценивал отношения с Вероникой Форд по своим скромным юношеским критериям, а девушка ждала от него более глубокого проникновения в зазеркалье, они оба не реализовались. И если тогда не восприняли это как драму, то, можно сказать, роман – о «неоконченных делах юношества». Можно поанализировать недостатки Тони в установлении отношений. Можно порассуждать о смертоносности некоторых видов отношений или о неспособности принимать результаты своих действий (чёрт, опять вспомнился Хорнби!). Можно постараться увидеть Тони так, как его видит бывшая жена. Роман хорош тем, что, как кубик Рубика, может быть повёрнут любой гранью. И даже может быть продолжен, как некогда Talking It Over, например, изложив историю со стороны Вероники.

С другой стороны, в «Предчувствии» у героев есть внешний повод быть несчастными, что его и отличает от предыдущих романов отношений, где такой повод зачастую отсутствует, а перипетии продиктованы неким внутренним драйвом. Так что с одной стороны роман являет собой более продуманную (и тем самым более интересную) историю Барнса, но не решает его проблему, к которой он постоянно пробует приблизиться то с одной, то с другой стороны. Любопытно было бы почитать об этом в какой-нибудь критической работе о его творчестве.