Fricadelka

по фрикаделькам

7 марта 2021 г. 10:33

5 Мужчины, которые ненавидят женщин

Обожаю герметичные детективы. Это самая настоящая разминка для мозга. Ограниченное место, ограниченное количество людей, один без вести пропавший человек и сорок лет безуспешных поисков. Интригует. Очень.

К основной теме автор подводит очень долго и готовит читателя ко всему, что будет происходить дальше, со всей тщательностью. Есть журналист Блумквист, которого судят за клевету и нанесённый моральный ущерб одному из успешных предпринимателей. И есть Лисбет Саландер - обладательница той самой татуировки дракона. Сначала каждый из них занят своим делом и их дороги, казалось бы, не пересекутся. Но не тут-то было, не зря же автор так долго нас к этому вёл. Они вместе решат эту сложную задачку с загадочным исчезновением молодой девушки. Но вместе с этой тайной на свет выйдет ещё мнооого скелетов семьи Вагнер, запертых в шкафу.

Что мне очень сильно импонирует, так это то, что расследование здесь не ограничивается только этой загадкой. Книга насыщена поисками истины, и читателю буквально некогда передохнуть, что, кстати, некоторых может напрячь, но не меня. И ведь самое интересное в том, что никто даже не надеется разгадать эту тайну, разгадка появляется случайно. Потянув за одну ниточку, Блумквист буквально вытащил целый клубок запутанных и неоднозначных историй.