24 сентября 2012 г. 15:20

«Человеки бывают двух сортов — юзеры и лузеры. Юзеры пользуются, лузеры ползают. Юзеров мало, лузеров навалом. Лузер ли я позорный или царственный юзер?»

Мне не важно кто скрывается под этим псевдонимом, хотя сомнений все меньше. Есть в этой книге очень прикольные места, хороший текст, игра со словами. Такой прям графоманский текст, как в некоторых ЖЖ, где автор тащится от своего "таланта" по лытдыбру. Есть смешные моменты. Первая часть книги практически не читабельна. ловишь себя на ассоциациях, что это где-то было, под этой фамилией скрывается этот, вот здесь автор имеет ввиду какого-то режиссера, тут какого-то художника и т.п. А что с сюжетом? да ничего. его нет, он так перескакивает с главы на главу, что ничего не понятно. И только с середины, когда происходит закрытый показ, начинается сюжет. И Плакса - совершенно живой персонаж в отличии от всех остальных. Поэтому вторую часть книги читать уже легко, есть за чем следить, хотя местами в сюжете просто адский бред.
Мне понравились определенные места, какие-то мелкие словосочетания, какие-то цитаты, пара кусков текста, но в целом - это ерунда. для меня это такая современная литература, с которой знакомиться не хочется.
Но автор, как и его герой явно очень много прочитал, потому что с каждой главы вспоминаются другие авторы и совсем другие книги. И даже некоторые цитаты перефразированы