7 марта 2021 г. 07:39

Мне очень сильно понравилась серия «Стиратели судеб» Тери Терри, поэтому заказала сразу все книги цикла «Темная материя». Теперь немного жалею об этом. Первая книга не оправдала моих ожиданий. Это не стандартная антиутопия, а включающая в себя элементы фэнтези (призрак) и фильма катастрофы. Вообще легче действительно отнести это к одному из жанров фильма чем книги, потому что книга очень кинематографична. Очень короткие главы, в которых каждый раз сменяется лицо, рассказывающее историю. В голове прям видишь раскадровку для сцен. Манера повествования тоже в какие-то моменты наводит на мысль, что читаешь почти готовый сценарий.

Сюжет развивается очень динамично, я бы даже сказала слишком. Персонажи совершенно безликие, ты не можешь понять, как кто-то из них поведёт себя в ситуации, потому что вообще не знаешь их характера. Главное описание героев - их волосы и цвет глаз. На этом у автора отдельный пунктик. Такая тенденция была и в предыдущем цикле, но описание героев на этом не ограничивалось. Очень много клише. Главная любовная линия - максимально банальная. Крутой парень на байке с проблемами контроля гнева и затюканная отличница, которую никто не замечает. Это даже не спойлер, сюжет настолько стремительно закручивается в начале, что вы узнаете об этом сразу. Завязка их отношений происходит сразу - так называемая любовь с первого взгляда. У персонажей вообще отсутствуют эмоции в самые трагичные, как казалось бы моменты. Это видно, когда Шей теряет самого близкого ей человека и когда Кай узнаёт, что стало с его сестрой, которую он так долго искал.

Достаточно много находишь схожих элементов с первым циклом автора, но тех ощущений от чтения нет. Очень надеюсь, что в следующих двух книгах сюжет развернётся.

Если вы не читали цикл «Стиратели судеб» у автора советую взяться за него. Это качественная подростковая антиутопия с захватывающим сюжетом.