7 марта 2021 г. 04:21

4 "Назад не глядя, чтоб не знать далек иль близко враг"

Кажется, я наконец нашла книгу, которую мне захочется перечитывать дождливым октябрьским вечером. Мрачная атмосфера "Страшных историй дядюшки Монтегю" получилась не слишком пугающей, но создающей особое настроение. Чудаковатый дядюшка, темный лес, скрипучие калитки, старинный дом с пугающими звуками, темнотой и холодом, слуга, которого невозможно увидеть, различные предметы на полках, таящие в себе загадочные истории...разве это не здорово?

Книжка не очень большая, как раз на один-два осенних вечера, при этом погружает в атмосферу таинственности, немного пугает, но не до такой степени, чтобы потом не вылезать из-под одеяла и ловить инфаркты от каждого шороха. Еще и с открытым финалом, который я, вообще-то, терпеть не могу. Но именно в этой книге незавершенность помогла автору не смазать впечатление, оставить читателя под ощущением некоторой тревожности, неизвестности.

При этом Крис Пристли еще и обладает отличным чувством меры, и умеет вовремя свернуть повествование. Как только я начала скучать от в целом похожих по концепции историй, автор вворачивает байку про самого дядюшку Монтегю, объясняя, кто он такой и откуда знает все эти страшилки.

Хотя нет, вру. Не объясяняет. Вопросов после этой истории осталось больше, чем ответов, но мне такой прием даже нравится. Так поддерживается ощущение, что потусторонний мир это нечто неприкосновенное, непознаваемое человеком, что раскрыть его тайны полностью не получится. И это тоже добавляет атмосферности, таинственности и т.д.

Не знаю только, на какой возраст подойдет эта книга. Для взрослых она, все-таки, недостаточно страшная, а вот давать ли "Страшные истории дядюшки Монтегю" детям, это хороший вопрос. Если в качестве развлечения, чтобы попугать друг друга в лагере или походе, отлично. А вот могут ли чему-то научить эти истории? Были там пара рассказов, где моралью была мысль о том, что не стоит быть эгоистами и желать другим зла, но в большинстве баек, на мой взгляд, плохие вещи происходили с героями просто потому что. И не хотелось бы создавать детям повод для беспочвенной тревожности, мол, с вами всегда может случиться что-то страшное и мистическое, чтобы вы не делали. Думаю, здесь стоит ориентироваться на конкретного ребенка, и сначала читать книгу самим, чтобы принять решение.

В общем и целом книжка классная, отличный вариант для желающих нежно пощекотать нервишки дождливым вечером.
картинка MinervaNeurotic